Как помочь дочери избавиться от плохой привычки?

Наталья (52 года) 02.07.2024

Добрый день. Моя дочь на протяжении 10-ти лет (ей 22 года уже), ковыряет лицо, тело, внутреннюю часть щёк. Мы обращались ко многим специалистам ( психологам, психиатрам, психотерапевтам). У нее нет детской психотравмы. Так она отвечала специалистам, когда проходила лечение. У нее нет обиды на родителей и родных. Она даже уже приняла себя такой (с этим недугом). Она хочет только одного, чтобы данный недуг перевести из неосознанного в осознанный. Она не контролирует себя, когда ковыряет. Даже не сразу замечает, что уже всю расковыряла себя. Что делать? Куда идти? Никто не помог нам.

Добрый день, Наталья! В данном случае, нельзя исключить, компульсивное расстройство, импульсы к компульсивным действиям. Люди могут годами совершать определенные действия, кто-то расчёсывает кожу, кто-то выдёргивает волосы и т.д, разновидностей очень много. Такие действия , обычно, позволяют снизить уровень тревожности. Часто это случается с людьми у которых есть чувство вины, возможно иррациональное. Важно вспомнить когда это началось, какие события происходили. Советую найти хорошего специалиста, это непростой вопрос, но есть хорошие техники, которые применяются.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»