Отношения с матерью

Дмитрий 28.12.2011

Здравствуйте.

Мое имя - Дмитрий, но думаю вы можете звать меня просто Дима. Ни к чему официоз.

Мне 18 лет. Я студент 2 курса.

С чего бы начать...

Наверное все мои комплексы и пунктики пустили корни еще в детстве. Отец бросил нас с Мамой когда мне было 4 года. Я отчетливо помню этот момент. Как он уходил, как моя Мама рыдала на кровати а я лежал у нее на коленях, пытаясь хоть как-то успокоить ее. Сам при этом не плакал (видимо не понимал, что все-таки произошло). С тех пор я был на попечении Мамы и Бабушки. В семье у нас царит абсолютный матриархат (глава - Бабушка). Она меня часто брала к себе, воспитывала, покупала мне все, что я хотел. Мама в это время пыталась наладить разрушенную карьеру. Почему разрушенную? Дело в том, что я не ходил в Дет.сад, из-за того что... постоянно ходил под себя. Это сейчас забавно. А тогда Маме пришлось бросить работу чтобы сидеть со мной, пока Бабушка и Дедушка на работе. Кстати, в итоге ей карьеру восстановить не удалось. (это важно) и она пошла получать высшее образование.

С дедушкой у нас отношения были хорошие до... 13 лет. Тогда у меня только-только начинался переходный период. Эмоции. Отношения наши как обрубило после того как он меня ударил. В причем ударил так, что пришлось ехать в травмпункт с подозрением на ушибы.

Подытог: Я рос в женском коллективе.

У моей Мамы очень не сложилась жизнь.

Детство у нее было очень тяжелое. Она была нелюбимым (и остается нелюбимым) ребенком в семье (у бабушки было 2 дочери).

На личном фронте у нее не сложилось. После развода с Отцом Мама трижды пыталась наладить отношения (все три раза не удачно. В конечном случае суженые оказывались либо пьяницами либо просто кхм... козлами). Она разочаровалась в противоположном поле. И, вот уже 6 лет как, моя Мама без второй половинки.

С карьерой у нее тоже ничего не сложилось.

Сначала она работала в Детских садах педагогом, потом поднимаясь по карьерной лестнице, была уже... кем же... Замом каким-то (ей-богу не помню уже). Потом ей пришлось уйти из-за меня. (см выше).

Потом получение высшего МУЗЫКАЛЬНОГО (прости Господи) образования. Пять лет каторги.

Получила диплом. Долго нигде не могла устроиться, перебивалась временными заработками. Года 2 назад решила выучится на мастера Маникюра и Педикюра. Выпросила (буквально) денег у Бабушки. Выучилась.

Сейчас скитается по салонам. В день зарабатывает (усреднено 250-300 р. в хорошие дни). Очень по этому поводу расстраивается. Депрессует.

Фактически мы на данный момент находимся на попечении Бабушки, которая в свои 61 ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ (мое обучение в институте и квартплата обходится очень и очень дорого). Мама чувствует себя очень ущербно из-за этого

Подытог: Моя мама несчастна.

Сейчас у нас уже стало какой-то негласной традицией расходится по разным комнатам. Она смотрит ТВ, я сижу за компьютером. Встречаемся мы на кухне, в очереди в туалет.

Меня это беспокоит.

Я ОЧЕНЬ ее люблю и всем своим сердцем желаю чтобы она была счастлива.

В последнее время я стараюсь как можно чаще показывать ей свою любовь (обнимать ее, целовать, говорить что люблю ее, помогать по дому), но после этого мы ОПЯТЬ расходимся по разным комнатам. Она одна. Я один.

Я очень хочу с ней сблизится, но НЕ ЗНАЮ КАК.

По магазинам она не любит ходить, в кино не сходить (финансы не позволяют), интересов общих и пересечений у нас мало, а иногда и вовсе отсутствуют.

Апофеозом моей обеспокоенности стал тот факт, что мама решила справлять этот Новый Год одна. Опыт подобный уже был в прошлом году. Мама не хотела идти к Бабушке на ежегодное лже-празднество в честь ухода Старого Года (на тот момент я прекрасно ее понимал, это лицемерие, ставшее традицией в нашей семье отвратительно и мне), а я пошел, хоть и был в замешательстве. Когда я вернулся домой от Бабушки я застал Маму всю в слезах, лежащую в своей кровати, смотрящей "Голубой огонек". Потом она встала, подошла ко мне, обняла и сквозь слезы сказал а что очень любит меня (тогда у меня все сжалось внутри, я сам заплакал). Больше я ее одну оставлять не хочу и никогда не оставлю.

Но в этом году. Мы решили отпраздновать Новый Год с друзьями. С Мамой я все согласовал, мы все организовали, даже появилось вера в праздник, настроение (за последние 5 лет впервые, кстати). Мама же сказала, что пойдет к Бабушке, хоть искренне и не хочет.

И сегодня (29.12.11) Мама ВНЕЗАПНО заявила, что не пойдет к Бабушке, мол денег на подарки нет, в долгах по уши.

ТО ЕСТЬ СИТУАЦИЯ ПОВТОРИТСЯ ВНОВЬ.

Я этого не хочу и не допущу.

Но и разорваться не могу.

Друзья большинство учится в других городах, и приезжают только на эти праздники, мы все спланировали, бросить их я не могу.

Получается абсурдная, но тем не менее очень сложная la situation. С одной стороны которой одинокая Мама а с другой друзья, которых, я может быть не увижу еще пол года.

Подытог: Я ЗАПУТАЛСЯ.

Вот такая кратенькая история моей жизни, и описание ситуации. Получилось сумбурно, но как есть. Не обессудьте :)

ИТОГ:

Мне нужна ваша помощь по двум этим вопросам:

1)Как мне в принципе сблизится с Мамой, проводить с ней больше времени, общаться? Я очень хочу чтобы она наконец перестала чувствовать себя одинокой и наконец стала хоть чуточку счастливее.

2)Как мне поступить в ситуации с справлением этого Нового Года. Что мне выбрать? Может все-таки заставить ее пойти к Бабушке, но как!? Она будет чувствовать себя там не комфортно, но все-же не одиноко.

Помогите мне. Пожалуйста...

Твоя мама не ребенок тебе. Ты ее очень любишь и проявляешь любовь, но местами берешь ответственность как отец. Ты не можешь изменить ее прошлое, а плачет она о прошлом.

У мамы бывают депрессии, насколько я поняла. Говори ей, что она тебе очень нужна, в депрессии человек не хочет жить, появляется ощущение никчемности и бесполезности. Напоминай ей все время, что скучаешь, проговаривай время возвращения, когда уходишь и не опаздывай. Скажи, что ждешь встречи с ней. Определенность успокаивает. Пока будешь с друзьями, позвони несколько раз. Ты умница, Дима!