Здравствуйте, уважаемые психологи, у меня сейчас нет возможности, чтобы записаться на консультации из-за этого решила спросить свой вопрос у вас.
У меня ощущение, что в важных дружеских отношениях у меня проблемы. Иногда мне кажется может это из-за меня.
Недавно помирилась с бывшей подругой, мы живём в разных городах и договорились увидеться, и всё обсудить. Увидеться у нас не получилось, у подруги отъезд по работе.
Мы не общаемся с ней, будто чужие люди. Она особо сама в личные сообщения не пишет, а я не хочу проявлять инициативу постоянно одна. И также ей лень писать, она создала группу, где вместе с ней и со мной, 2 её подруг, она иногда пишет там, но уже редко.
Также она не лайкает мои сторис.
Она не должна, но меня это обижает, мне кажется, что ей не нравятся мои фото, ведь некоторые лайкает, некоторые нет. Также и с другой подругой также, если не лайкает это меня обижает. У меня есть зависимость от оценки и мнения других людей. На некоторые мнения мне плевать, но некоторые задевают, если они совпадают с моим мнением о себе и от близких людей.
Со 2 подругой мне обидно, что она не говорит мне некоторые вещи из своей жизни. Например сегодня она едет к кузине, они оба мои двоюродные сестрёнки. Она мне не сказала об этом, я тоже иногда ей не говорю. Возможно просто ревную, ведь они близко общаются. Кузина подлиза, она всех похваливает, делает комплименты, также она активная, подруга, как только она приезжает меня забывает. Она просто так начинает с ней смеяться, общаться, они вместе гуляют и даже не зовут вместе погулять.
Она вместе с ней очень отталкивает, они друг друга будто ни с кем не делят и если кузина общается с другими, моя подруга ревнует, расстраивается. Они и в детстве так делали, я помню, как они меня оставили одну и я плакала, сидя на дереве. Я ревную подругу к кузине, меня это обижает, даже, когда мы поссорились кузина была у них в гостях и она специально вместе с ней заходила, смеялась, будто, чтобы задеть меня или я просто себе придумываю и им весело вместе. Я много раз об этом говорила подруге, но она делает также.
Потом делает вид, что этого не было. Я один раз сказала, что моя сестрёнка права, как только есть кузина, ты обо мне и не вспоминаешь, не замечаешь. Я сказала что, когда я уезжала к подруге, она тоже ревновала. Она ответила, что она может проводить время одна, дома.
Она злилась на меня, просто избегала эту тему, просто наказывала молчанием, мол ей нечего ответить.
Она позже призналась, что не знает почему так делает и что я ей важна.
Иногда я мне обидно, что забывает так, будто использует. Ведь, когда мы ссоримся она будто радостная, ей будто плевать, хотя были моменты, когда она и плакала.
В общении с сестрёнкой очень сложно, это 3 мой друг, я ей пишу через я сообщения, она говорит, что я её виню, говорит говори свои минусы.
И она считает, что раз она извинилась и сказала, я понимаю я тебя всегда виню, я должна сразу прибежать и хвалить её за эти осознанные действия.
Она хочет, чтобы я слушала её голосовые про день, ради этого будто и мириться. Всегда говорит, так будто хочет, чтобы я менялась, я говорю, что нужно решать адекватно отношения, слышать, но она игнорирует мои слова и твердит только своё. Она меня бесит. Сложно с ней общаться, если не общаемся, она просто нарушает договор.
А просто по делам общаться ей не хочет, границы знать не хочет.
Что делать не знаю?
Мне кажется сестрёнка и я боремся за маму, наши состояния ребёнка точнее.
Мама была холодной и сестрёнка, если мы обнимались отталкивала меня от мамы, она была в гиперопеке, везде ходила с мамой, как её хвост. А я была у бабушки, мама срывала на мне свой гнев на папу, который пил, бил, изменял и мама его не любила. Сейчас же сестрёнка отдалилась от мамы, мне достаётся больше её внимания, чем ей. Она говорит не ревнует, но сама ревнует, говорит, что я подлиза мамы.
Сестрёнка говорила, что 4 года назад я ей говорила, что это из-за неё мама была холодной. Я этого не помню. Но скажу честно сестрёнка меня очень сильно бесит, она очень критична, ей всегда всё не нравится.
Может дело в родительском внимании, которого мне не хватало, ведь говорят проблемы в дружбе, это проблемы с мамой, а мне маму очень не хватало, может я проживаю через все отношения, свои детские отношения с мамой?
И что делать во всех 3 ситуациях с 3 подругами?
Заранее благодарю.