Я считаю себя неудачницей

Мария 27.12.2011

Здравствуйте.

Мне пятнадцать лет. Конечно неудивительно, что в данном возрасте у меня есть проблемы, но мне очень хотелось бы получить помощь.

Меня преследует чувство ничтожности. Я считаю себя неудачницей. Учусь в школе последний год, который проходит для меня крайне тяжело. Вообще, я не эмоциональный человек. Я боюсь проявлять чувства, т.к. боюсь реакции окружающих. Довольно недоверчива к людям из-за детских переживаний. Живу с тетей и дядей. Мать бросила. бабушка, которая была для меня как мать, умерла пять лет назад. Для меня было это очень большим стрессом. затем, в ту же неделю, после смерти бабушки, мне сообщили не очень приятное известие, которое послужило мне вторым стрессом, изменило мнение о моей семье, да и вообще повлияло на доверчивость к людям. С 5-13 лет до меня домогался мой дядя, были физические контакты. В 13 лет я все это рассказала своей тете, и дядя меня больше не трогал. С 11 лет я очень замкнута из-за всего этого. Сейчас та же самая проблема и плюс ко всему этому вмешан мой переходный возраст с учебой. Начали проявляться психи, чему очень удивляются мои родственники, ибо раньше я никогда не проявляла слез так часто, особенно по несколько раз в день. Отец на меня очень сильно давит. Друзей как таково можно сказать и нет. Была лишь одна, но она переехала в другую страну. Мое общение состоит в основном в инетернете. Я выслушиваю проблемы своих виртуальных "друзей", стараюсь помочь им, сочувствую. И бывают такие истории, которые просто приводят меня в ужас. Наверно, главным вопросом у меня будет не что мне делать скорее всего, потому что я считаю, что ответ будет лишь в том, что это все мой возраст. У меня пессимистичный взгляд на жизнь. Это подтвердили некоторые психологические тесты, ну и просто школьный психолог. Не усугубится ли мое состояние в дальнейшем, ибо будет все сложнее? Что нужно делать для того, что бы не стало еще хуже? Если сейчас я ощущаю чувство пустоты и апатии, то что же будет со мной тогда, когда я начну работать? Вдруг будет все хуже?

Мария, здравствуйте!

А вот ни сколько не удивительно, что в 15 лет проблемы у человека. 15 - достаточно возраст серьёзный. Ведь это время превращения ребёнка во взрослого. А взрослость и должна отличается осознанностью, выстраиванием мировоззрения.

Но, не соглашусь с утверждением, что все трудности можно списать на  переходный возраст. Постоянный пессимизм и чувство ничтожности к возрасту отношения не имеют. С этим действительно нужно работать. И хорошо бы с помощью специалиста. Сейчас можно найти массу вариантов сотрудничества с психологом - непосредственное обращение, он-лайн (Скайп, Агент или просто переписка). Есть психологи, которые готовы сотрудничать в некоторых случаях  бесплатно. Ищите, не растворяйтесь в проблеме.

"Не усугубится ли мое состояние в дальнейшем, ибо будет все сложнее?" А вот это всё зависит от Вас, Мария. Если займёте, по отношению к своей судьбе, роль активную и не смиритесь, то получите вполне оптимистичный результат.

"Что нужно делать для того, что бы не стало еще хуже?" Прежде всего действовать. Не катится в своей жизни по накатанному закрыв глаза, а учиться анализировать свои чувства, ощущения, эмоции, мысли. Знакомиться с собой и своими возможностями. Прощать себе промахи и научиться хвалить себя за даже микроскопические успехи - полюбить себя.

При всей внешней простоте любовь к себе процесс достаточно сложный,особенно  в случае, когда мировоззрение не допускает этой любви. А возвышает жертвенность, виноватость, внимание к чужим проблемам больше, чем к своим.

"Если сейчас я ощущаю чувство пустоты и апатии, то что же будет со мной тогда, когда я начну работать?" Вот тут я предлагаю Вам разделить чувство и ситуацию, т.к. между ними не может быть прямой взаимосвязи. Изучив своё чувство апатии и пустоты, осознав их причины и чем они подпитываются Вы сможете влиять на их присутствие в Вашей жизни.

Захотите обсудить что-то, пишите.

С уважением.

Мария, у Вас и не может быть позитивного взгляда на жизнь.

На Вас оказывает влияние состояние в семье. Но через некоторое время Вы сможете сами решать, как Вам поступить. Самым наилучшим выходом для Вас будет уехать из семьи дяди и тети.

А пока не принимайте все проблемы на свой счет. Старайтесь больше общаться с веселыми людьми и позитивными. Считайте себя достойной . То что сейчас с Вами происходит это не Вы сами.

Переходный возраст закончится. Сейчас всплеск гормонов, перестройка организма. Никуда от этого не деться. Все само встанет на свои места.

Дальше будет жизнь. Жизнь будет такая, как Вы захотите. Появятся новые увлечения и дела. Встретите много интересных людей. Не закрывайтесь от мира. Чувство апатии и пустоты уйдет. Сейчас Вы можете с ним справиться, если будете больше заниматься чем-то интересным. Меньше выслушивать чужие проблемы и ассоциировать себя с ними. И меньше размышлять о себе в негативном свете. Вы и так не видите радостей в жизни, но еще более пессимистично себя настраиваете . Смотрите вокруг и учитесь радоваться мелочам.

Удачи Вам, Ирина

Здравствуйте, Мария.

Вам досталась нелегкая доля. Все Ваши трудности неудивительны после тех биографических подробностей, которые Вы описали. Трудно хорошо себя чувствовать, когда с детства Вас окружало не так много любви и теплого отношения близких. Думаю, что чувство недоверия окружающим тоже сформировалось уже давно, и ему были причины.

Что делать? Не смотря ни на что доверять! Открываться другим людям и миру! Не думать об удачах или не удачах. Искать в жизни то, что кажется для Вас ценным и отдаваться этому. Понять то, что реально хочется в жизни, кем хотите стать!

Сил Вам и мужества!

С уважением, Андрей