Чувствую себя ненужной, как справиться?

Элина (23 года) 28.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи, меня зовут Элина, мне 22 лет.

Моя кузина, подруга учится в последнем курсе и у неё скоро экзамены. Я всё понимаю и принимаю, но обидно, что она заходит в онлайн и не пишет мне.

Мы обычно с утра пишем друг другу, точнее отправляем скопированный текст с привет, как дела...

Обидно от факта, что человеку тяжело найти 1 минуту, чтобы отправить тебе скопированный текст.

Она говорила, что ей обидно, когда с ней так поступали, что не писал её бывший парень не находил время, хотябы предупредить, что занят.

Чувствую себя, что я ей не нужна, хотя я понимаю, что это не зависит от одного лишь сообщения.

Просто я всегда даже, когда занята могу найти время. Я понимаю, она не я.

Возможно это проблемы со мной, я часто, если на меня не обращают внимания, игнорируют Чувствую себя ненужной. Я это чувствовала в детстве, папа не особо общался, мама удаляла внимание сестрёнке. И если человек уделяет мне немного внимания, я сцепляюсь за него. Как справиться с этой проблемой?

Здравствуйте, Элина!

Вы очень хорошо писали причины ваших болезненных ощущений.

Те ощущения, которые мы получаем из детства очень сильно на нас влияют в дальнейшей жизни. Это как базовые установки, они срабатывают и логические аргументы мало помогают.

Для начала просто можете замечать и понимать причины своих реакций. Например, когда подруга вам не пишет, понимайте, что сейчас маленькой Эле очень хочется тепла и внимания.

А по хорошему, можно работать с тем, чтобы перестроить такие установки, примерно как на компьютере, перезаписать программу. Только для человека изменение задействуют не только логический, но и эмоциональный, частично физический уровни. На сегодня достаточно много методов работы с описанной вами ситуацией. Важно, чтобы внутри вас сформировался новый опыт.

Можете обратиться на личную консультацию.

С теплом и поддержкой.

Консультирую онлайн. С уважением!

Элина

Спасибо!