Дочери 14 лет, решила жить с отцом

Евгения (36 лет) 25.05.2024

Моей дочери 14 лет, ни в чем не нуждается всегда всё есть, учится хорошо, с папой всегда на связи и со мной хорошие отношения, в последнее время как подменили стала выпивать как курить, меня не слушает, вот пришлось подключить отца увез в другое государство , договаривались на каникулы, теперь дочь заявляет что на всегда что делать?

Евгения, здравствуйте.

У дочки переходный период и в это время очень важно сохранить доверительные отношения. Она сегодня решила что навсегда, завтра передумает, после завтра опять может. Если он знает, что вы ее принимаете и понимаете, она не побоится прийти к вам за советом или с решением вернутся.

Чем больше вы будете давить, тем больше будет ее сопротивление. Дайте ей время, попробуйте не склонять к решениям, если папа адекватный и жить у него безопасно, то пусть пока будет так, она уже большая и в этом нет ничего страшного. Сейчас папа может казаться праздником, пока она не живет с ним постоянно, и возможно пожив с ним, она поймет что праздник превращается в будни и захочет обратно. Если у вас при этом будут хорошие и доверительные отношения, этот вариант будет более вероятным, чем если вы сейчас начнете на нее давить.

Чуть позже, когда эмоции слягут, можно будет обсудить как она видит дальнейшее проживание, учебу и все остальное, что нужно будет перестраивать, если она решит жить с папой и последствия перестройки. Только не как пугалку, а как пищу для размышления, часто за подростковыми эмоциональными решениями нет видения будущего и они сильно остывают, когда вдруг понимают, что дальше то нужно что-то делать и будут последствия их решений.