Поход в бассейн, ребенку 1 год 1 месяц

Дмитрий (46 лет) 23.05.2024

Ребёнок с 3 месяцев ходит в бассейн. Тренер и бассейн один и тот же все время, с 9 месяцев, получается уже 4 месяца( возраст сейчас 1 год 1 месяц) плачет в бассейне как "резаный", т.е. очень сильно, причём плакать начинает уже как видит тренера, тренер говорит, что это нормально и скоро пройдёт, родители идут на поводу у тренера. Я дед ребёнка и считаю это не нормальным. Что делать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Дмитрий, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство за психологическое здоровье внука.

Допускаю, что молодые родители в погоне за "призрачным здоровьем" могут причинить ребенку вред.

Тот момент, что

Дмитрий

плачет в бассейне как "резаный", т.е. очень сильно, причём плакать начинает уже как видит тренера,

вполне оправданно вызывает у вас волнение и тревогу.

Вместе с тем, слова тренера

Дмитрий

что это нормально и скоро пройдёт,

вот уже

Дмитрий

уже 4 месяца( возраст сейчас 1 год 1 месяц)

остаются всего лишь словами.

Отвечая на ваш вопрос

Дмитрий

Что делать?

можно:

  • пригласить родителей еще раз к диалогу
  • предложить родителям прислушаться к чувствам и мнению ребенка. Да, он маленький, но что-то же его беспокоит, доставляет дискомфорт, вполне возможно, и физический
  • "взять в союзники" авторитетного специалиста, медика, как вариант, который сможет помочь разложить для сторон ситуации пользу и вред от таких визитов в бассейн.

Здесь еще важный аспект- значимо не только то, что мы говорим. Учитывается, из какого состояния мы это делаем.

Вопрос освоения навыков эффективного  общения можно решить за три-четыре встречи.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Дмитрий. Можно попробовать сменить разные составляющие посещений и посмотреть, что будет. Например, поменять режим занятий (утро, вечер, день). Посмотреть, что будет, если сопровождать в бассейн будут разные родители по очереди. Если не поможет, сделать перерыв, сменить тренера, бассейн и пр.

Конечно, это со времен пройдёт. Но нужно понять, почему сейчас занятие в бассейне для ребёнка не комфортно. Таким путем можно не приобщить ребёнка к плаванию, а наоборот, отбить все желание.

Кроме того, большое значение может иметь то, что сейчас происходит в семье. Не испытывают ли родители хронического стресса, насколько они удовлетворёны своей ролью родителей, нет ли других отягощающих причин.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!