Бывшая, умершая девушка моего мужчины

Виктория (23 года) 23.05.2024

Ситуация такая ,у моего мужчины передо мной была девушка ,которая умерла от ковида. Прошло почти три года после этого и мы с ним познакомились. Сейчас уже живём пол года вместе ,но я все никак не могу успокоиться. Меня трясет ,когда она рассказывает истории из жизни и упоминает там о этой девушке. Я ночью ухожу на кухню ,сижу ,думаю об этом ,что ему было хорошо там ,с ней ,а я ему нее нужна. Даже реву ночами из-за этого. Что мне с этим делать ?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Виктория.

Понимаю, как может быть не приятно слышать о прошлых отношениях. Это приносит боль и страдание. В первую очередь стоит сказать о своих чувствах парню, что вас это ранет. Попросите больше так не делать.

Виктория

думаю об этом ,что ему было хорошо там ,с ней ,а я ему нее нужна.

Именно этими мыслями вы создаете себе негативные чувства от которых тяжело. Какие доказательства есть, что вы ему не нужна? Какие доказательства есть, что наоборот нужна? Попробуйте составить список. Стали бы вы жить с человеком, который вам не нужен и не интересен?

Обратите внимание, нет ли сравнения себя с этой девушкой?

Ну и как вариант, пережил ли парень смерть девушки? Возможно, ему нужна помощь в этом вопросе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Виктория.

Ооочень сочувствую вашим переживаниям, это больно...

На мой взгляд, ваши страдания из-за того что вы с одной стороны пытаетесь вытеснить свои переживания а с другой стороны все время себя сравниваете...

Т.е. вы свои переживания о том, что мужчине было хорошо с кем то до вас, что, возможно, он до сих пор ее помнит и  переживания о том, что вы не важны связываете с этой девушкой. В вашем сознании есть вы, он и бывшая. Она умерла и теперь вне конкуренции...

Что делать?

Согласна с коллегой о том, что важно рассказать мужчине, что чрезмерное упоминание о бывшей ранит вас - это с одной стороны... Но запретить помнить ее вы ему не можете. И понятно, что вы хотите, чтобы он не вспоминал о ней не потому, что вы его об этом попросили, а потому, что настоящие отношения важнее и ценнее.

А с другой, важно принять, что у вашего мужчины была любовь и вы в его жизни следующая...

Не вместо ее, а потом...

Принять, впустить и самое главное, завершить помогает расстановочная сессия, на которую я вас приглашаю))) Самостоятельно это делать сложно, потому что есть болезненные переживания, которые не позволяют вам расшириться.

И независимо от того, какое решение вы примите, попробуйте внутри себя больше не конкурировать с той, кто была до вас...

Развернитесь в сторону настоящего. Начните договариваться и прояснять, как сделать вам обоим так, чтобы сейчас было хорошо,

Ответьте себе на вопрос, что для этого нужно и как именно вам хочется. И ответ, чтобы "ее" не было не подойдет, потому что, чем больше вы с этим боретесь, тем сильнее это влияет на вас...

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья и буду рада быть вам полезной)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Виктория, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ваш мужчина умеет создавать и дорожить отношениями. Не обесценивает того что было.

Вы встретили достойного человека.

Разве лучше выглядят те мужчины, которые оскорбляют своих  жён, стараясь понравиться новой женщине?

Вас ранит то, что ему когда то было хорошо?  Вы бы хотели что бы, у любимого человека было раньше  всё плохо. Что же это за мужчина, у которого без вас всё плохо?  Вы хотите быть тростинкой, щамкотопуб зацепился утопающий или что бы рядом был сильный мужчина?!

Вокруг много прекрасных женщин, но из всех них он выбрал Вас! Не от безысходности, не от того что ему плохо, а потому что он захотел быть с Вами?

Ему было хорошо, а с Вами  будет ещё лучше,  если перестанете отравлять вашу жизнь  неприятными домыслами.

Любите реальную жизнь. Настоящую.

Если захотите направить   свою чувствительность в нужное русло, приходите на консультацию.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.