Может быть он до сих пор любит бывшую?

Дарья 27.12.2011

Добрый день!

Меня зовут Дарья, мне 22 года. со своим молодым человеком мы живем вместе почти 2,5 года. За это время прошли через многое, ссоры, были на грани расставания...Я люблю его, но за все время, я не могу полностью ему доверять...И иногда кажется, что он меня обманывает. В частности, говоря, что ему все равно на бывших, что к ним никогда не вернется. Но при этом одна из них постоянно ему пишет или звонит, хотя теперь живет в другом городе, приглашала даже его в гости. И как только она снова объявляется, у нас возникает крупная ссора. Он не игнорирует, отвечает, объясняя это тем, что не хамло какое-то, чтобы просто промолчать.Может он делает это в пылу ссоры мне на зло...я не знаю. После того, как я все узнаю, становится ужасно больно и обидно. Как будто он считает, что я дура и не замечаю ничего. Сейчас мы решились купить квартиру, вложили крупную сумму. Но все чаще у меня возникают сомнения...я не знаю как доверять ему. Поэтому хотелось бы услышать профессиональный взгляд на проблему. Заранее спасибо Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, есть такие мужчины, которые хотя быть "для всех хорошими". Крайний вариант этого типа прекрасно описан в романе Людмилы Улицкой "искренне ваш Шурик". Почитайте.

Возможно, у вашего МЧ поддержание таких отношений с бывшими - способ самоутверждения. Вот она пишет ему и звонит, и он знает, что он все еще для нее важен - не суть, в каком качестве, но важен. И это поддерживает его самооценку.

Давайте задумаемся, а почему вы ему не доверяете? Вы подозреваете, что у него есть какая-то связь с ней? Ведь письма и звонки могут означать просто поддержание отношений. Я знаю много людей, которые в итоге стали дружить со своими бывшими и это не несло никакой угрозы в себе отношениям каждого из друзей. И даже если поддержание отношений нужно ему для повышения самооценки, почему это должно обязательно обозначать, что он "все еще ее любит" и "может к ней вернуться"?

Вы так толком и не описали стиль их общения. У вас есть какие-то факты, подтверждающие, что он с ней флиртует, заигрывает, пишет какие-то вещи с сексуальным подтекстом? Видимо, таких фактов нет.

Но при этом вы жестко требуете, чтобы он ее игнорировал и обижаетесь, когда он не хочет выполнять ваши требования. А он возможно не хочет и правда быть "хамлом", и потом, если ее звонки или письма не угрожают вашим отношениям, он действительно будет не понимать, на что вы обижаетесь.

Более того, иногда он из принципа может отстаивать право общаться с бывшей не потому что она важна, а потому что вы наступаете на его частную территорию и начинаете указывать ему, с кем можно общаться, а с кем - нет. А это вызывает естественный протест, ведь он уже не маленький мальчик, а вы -не его мама, которая указывает ему, с кем "хорошо" дружить, а с кем - нет.

Определитесь с тем, что в вашем союзе важно. Как я понимаю, измена - это не ваш вариант. И хорошо. Объяснитесь с вашим молодым человеком, что есть измена, как он ее понимает. Попробуйте выстроить общее понимание для вас обоих и принять его как соглашение. Думаю, в это понятие измены вряд ли войдет дружеское общение, и уже неважно, с кем конкретно - с той, с которой у него раньше были отношения, или просто с любой девушкой. Если он не нарушает границ вашего соглашения - это его право, общаться по-дружески с кем угодно.

А слишком сильная ревность - признак вашей неуверенности в себе. Вы считаете себя недостаточно привлекательной? Зачем ему обманывать вас? Есть кто-то лучше вас? Если вы сомневаетесь в себе - вы будете подозревать его во всем, и тут даже отгородись он от мира - все равно неуверенный человек найдет повод для ревности, потому что часто дело именно в этом: в ощущении собственной недостаточной привлекательности, ценности и в ощущении что "другие - лучше".

Постарайтесь заняться своей самооценкой. А еще подумайте, какие конкретно дела, слова, поступки вашего МЧ помогают вам почувствовать себя счастливой и желанной. И попросите его делать это почаще.

Дарья, повышайте сомооценку и уверенность в себе. Любые аффирмации по утрам.

Встаньте перед зеркалом и хвалите себя. "У меня самые красивые брови, щеки, руки, волосы....." Хвалите с душой

От всего мира не оградишь. Надо быть уверенной, что Вы для него лучшая. А раз он с Вами, значит,  он Вас выбрал, не портите себе жизнь не нужными подозрениями.

С уважением, Ирина