Стоит ли ехать в другой город к парню, которого люблю?

Алина (19 лет) 21.05.2024

Мне 19 лет

У меня есть бывший молодой человек ,вместе в общей сложности были 4 года, ругались ,мирились ,измен не было ,но доверия к нему нет, но любить я его продолжаю.

Он ушел в армию ,я к нему ездила , но отношения дружеские были ,сейчас же он работает военным, живет и служит в другом городе ,зовет меня переехать к нему, говорит что любит, будет рад начать все сначала.

Сказал что оплатит все затраты на поездку , снимет нам квартиру и будет обеспечивать , так же хочет чтобы я стала его женой , но я боюсь что поведусь как дурочка , и останусь одна в незнакомом мне городе

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Алина, здравствуйте.

Чувствую, что Вы хотите быть с ним, но опасаетесь, что что-то пойдет не так...

Поэтому предлагаю действовать маленькими шагами

1. Съездить на выходные к нему в гости, пообщаться, погулять, провести время вместе. Затем вернуться домой и осмыслить, как себя чувствовали, как он себя вел, какие ощущения от встречи

2. Если все ок, то съездить на недельку. Квартиру можно снять посуточно, чуть дороже, зато есть срок ограничения. Повторить так несколько раз

3. Затем можно переезжать, понимая, что может что-то не понравится и сохраняя возможность вернуться обратно

4. Если все ок, то тогда уже и замуж можно

Парень, возможно, будет настаивать на быстрых и радикальных действиях с Вашей стороны. А Вы мягко говорите, что давай постепенно. И сейчас это позволит Вам правильный выбор сделать и в дальнейшем в семейной жизни пригодиться.

Предлагаю сопровождать Вас на этом пути как психолог. Можем встречаться раз в месяц или чаще по Вашему желанию, и планировать действия, обсуждать как лучше поступить в той или иной ситуации.

Можно начать с одной консультации, может быть удастся там все обсудить.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Алина.

Попробуйте проанализировать ситуацию с помощью наводящих вопросов:

Алина

но доверия к нему нет

1.Что для вас означает "доверие"? осознаете ли вы, что доверять или нет человеку- ваша личная ответственность? Какие ситуации "пошатнули" вашу веру в его слова? Возможно ваши ожидания не оправдались, а у человека были свои объективные причины?

Алина

но любить я его продолжаю

2. Т.е вы готовы возобновить романтические отношения именно с ним? Что для вас значит "любовь"? Не путаете ли вы приятные воспоминания о бывшем МЧ и желание быть в новых отношениях?

Алина

Сказал что оплатит все затраты на поездку , снимет нам квартиру и будет обеспечивать , так же хочет чтобы я стала его женой

3. Обсуждали ли вы с МЧ конкретику? Какую сумму предстоит внести за квартиру, есть ли у него на примете какие- то варианты? Узнайте сама, информации в интернете предостаточно и вам будет понятно, прорабатывал ли он этот вопрос на самом деле. Сроки, когда он планирует свадьбу, как видите оба совместую жизнь, совпадают ли ваши с ним главные приоритеты и тд.

Алина

но я боюсь что поведусь как дурочка , и останусь одна в незнакомом мне городе

Вы ведь можете сначала съездить к нему в гости ненадолго, чтобы принять взвешенное решение. Из вашей истории непонятно, насколько вы финансово себя обеспечиваете, или пока зависите от родителей, например. Как налажен ваш быт, учеба, работа. Как вы можете подстраховаться на случай, если что-то не сложится в ваших взаимоотношениях. Обращайтесь, если возникнут вопросы!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.