Кошмары, меня трясет

Вероника (21 год) 12.05.2024

Здравствуйте,начинаю страдать в своей голове. Подскажите к кому обратится из врачей.

Мне сейчас 21 год. Начинаю страдать кошмарами,но у меня на протяжение подросткового возраста так же было 14-16 лет(плюс,минус). И были они постоянные и трясло постоянно. Сейчас стала такая же проблема. Сначала все хорошо и в моменте станет очень плохо,начинают кошмары. Потом может весь день трясти. Плохие мысли и не о суициде,а просто будто нагрузка на голову. Что делать? Боюсь уже думать,спать,мыслить.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

Подскажите к кому обратится из врачей.

К психиатру.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Сны - это реакция психики на реальность. В большинстве случаев это отклик на какую-либо неудовлетворенность, какой-либо страх, какой имеется в реальной жизни.

Согласно некоторым направлениям в психологии интерпретация сна может идти, если проследить за ним. Что это означает? Попробуйте запомнить сон (лучше - сны). Ответ за страхи, неудовлетворенность, находятся именно в описании.

Важно ответить себе самой на вопросы: Что вы чувствуете, когда происходит что-то во сне?

Вот некоторые распространенные сюжеты снов:

Вот некоторые распространённые сюжеты кошмаров и их значение:

  • бег от преследователя;

  • чувство парализующего страха, невозможность убежать;

  • катастрофы, конец света или вторжение пришельцев;

  • выпадение зубов;

  • опоздание на важное событие;

  • свободное падение;

  • появление голой на публике;

  • волны, бьющиеся о скалы или заплыв;

  • управление автомобилем;

  • потеря чего-то очень важного.

Бегство от преследователя может означать неудовлетворенность проблемой, над чем занимаетесь. Это может быть в любой сфере вашей жизни: отношениях, сексе, учебе, построением собственного "я". Под собственным "я" понимают личностные границы, какие формируются у вас сейчас, а именно: ценности, убеждения, нормы, мотивы, цели, желания, опыт, способности и прочее.

Паралич от страха, невозможность убежать можно интерпретировать как невозможность решить проблему в любой сфере вашей жизни.

Выпадение зубов - потеря контроля над ситуацией и/или проблемой в любой сфере вашей жизни.

Опоздание - переутомление при решении ситуации и/или проблемы в любой сфере вашей жизни.

Обнажение - напряжение при решении ситуации и/или проблемы в любой сфере вашей жизни, отсутствие уверенности.

Волны, бьющие о скалы либо ощущение, что тонешь - перегрузка или чрезмерное взятие на себя ответственности за решение ситуации и/или проблемы в любой сфере вашей жизни.

Управление автомобилем - попытка изо всех сил взять контроль на ситуацией и/или проблемой в любой сфере вашей жизни либо чрезмерное переживание, или перенос ответственности на того, кто "за рулем".

Потеря важного - недостаточное внимание на ключевые аспекты вашей жизни, но перенос на второстепенные или потери собственного "я" в момент ситуации и/или проблемы в любой сфере вашей жизни.

Эти интерпретации стоит квалифицировать со специалистом, потому что вместе сможете подобраться к той проблеме, а следовательно, страху или неудовлетворенности, какую имеете в реальности.

Более того, сны - это всего лишь один признак. Стоит посмотреть внимательно, что происходит в вашей жизни, начиная с того момента, когда появились сны до сегодняшнего дня. Исследовать как раз все сферы вашей жизни, чтобы окончательно понять причинно-следственную связь. Это то же самое, как сделать необходимые анализы, когда пациент приходит к врачу с жалобами.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль