Почему я кусаю щеки и что мне с этим делать?

Юлия (21 год) 29.04.2024

Здравствуйте, я достаточно долгое время кусаю щеки, но не так, чтобы до боли, после появляется как бы не ровность и хочется выравнять все и так по кругу, дальше заметила у себя странное, в интернете ничего об этом не нашла, когда скучно начинаю выдавливать прыщи и всё что давится, так я и пришла к тому, что можно давить волосы… ну, когда я побрею, например, подмышки, под кожей остаются черные точечки, это как бы только начало волоса из-за этого у меня появились проблемы, такие как вросшие волосы, хотелось бы узнать встречались ли вам такие случаи и вот как мне поступить?

Делать так обычно могу, когда скучно, грустно, тревожно

Это невротическая реакция, навязчивые действия, которые приводят к активации челюстно-лицевой части и являются отвлечением/успокаиванием своего расстроенного нервного состояния. Волевым усилием или самонаказаниями и самодисциплиной не справитесь. Это невротическая реакция связана с подавленным гневом и отрицанием своих обид. Поможет метод переключения на важные личные задачи, в виде конкретных действий. Но самое лучшее, проработать на консультациях первопричину и навязчивые реакции исчезнут.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте Юлия,

Да, навязчивые действия в виде кусаний, расчесываний, самоповреждений - это неосознаваемое желание снять тревогу от нежелательных мыслей. Такие действия дают кратковременное облегчение от тревоги, но через последующие стыд, вину, бессилие, ожидание новых мыслей мы снова погружаемся в этот цикл.

Терапия заключается в работе с выявлением навязчивых мыслей и предотвращением повторяющихся действий. Рекомендуется визит в психиатру для исключения диагноза или помощи в виде фармакотерапии.

Если захотите дополнительно разобраться с механизмом, есть книга Шэрон Бегли "Не могу остановиться: Откуда берутся навязчивые состояние и как от них избавиться".

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Здравствуйте, Юлия. Вы себя раните, а потом смотрите, что получилось. Тело после этого как-то меняется. Потом вы снова хотите что-то поменять. Пытаетесь для этого залезть ещё поглубже. Может хотите ещё изменений. Уже других, не таких, как до этого, может более глубоких, кардинальных. Но действуете через тело, через боль. Переживания, возможно, переключаются на ощущения в теле. Так может менее мучительно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!