Тревожность в квартире, не могу оставаться дома

Ирина (24 года) 29.04.2024

Здравствуйте. Месяц назад со мной стали происходить неприятные ощущения в стенах моего дома. Я живу с мужем 5 лет в квартире его родителей. Я учусь на 5 курсе, пишу дипломную работу и большую часть времени нахожусь в квартире. Быт обычно на мне, все пять лет я готовила, убиралась, стирала. Не то что бы я была идеальной домохозяйкой, но основные обязанности я всегда выполняла.

Месяц назад у меня начался тревожный образ жизни, выражающийся в поиске болезней. Делала МРТ мозга, шеи, сдавала анализы, УЗИ. НИЧЕГО критичного у меня не находили, лишь проблемы, с которыми живут большинство россиян. Со временем до меня дошло, что чем больше я копаюсь в здоровье, тем больше мне хочется снова и снова проходить обследования. На этом я себя и подловила и обрыв интеренет поняла что это тревожное расстройство.

Пару недель назад я перестала готовить, хоть это и приносило мне удовольствие, не могла заставить себя сесть и дописать диплом, поход за продуктами также вызывал печаль. Неделю назад начал нарушаться сон, лезут мысли о будущем в голову и невыносимое желание отдохнуть от этого состояния, но сделать я этого уже не могу.

Также полностью пропал аппетит, если ем что то, не чувствую вкус. Неделю назад я заметила, что приехав с мужем в гости к друзьям и оставшись у них ночевать я не испытываю тревоги впервые за последнее время. У меня появляется аппетит, я наполняюсь силами и хочу свершать дела. После недельного прибывания дома мы снова отправились к ним в гости, где я снова ощутила спокойствие и желание жить.

Появился аппетит, улучшилось настроение, а главное спала как убитая. Это спокойствие продолжалось вплоть до возвращения домой, где всё вернулось обратно. Сегодня я снова приехала в гости к ним, так как понимала что дома я не смогу находиться. Все проходило хорошо, я отдыхала впервые за последнее время. Мне позвонил отец моего мужа и начал высказывать своё мнение о том какая я никудышная домохозяйка, начал угрожать что дома мне попадёт и обвинять меня в том, что я ничего не делаю по дому и что со мной будет серьёзный разгово

Хочу уточнить, что в последнее время я и вправду не выполняла дела по дому в силу своего состояния. Прежде отец мужа неоднократно доводил меня упрёками, оскорблял и целенаправленно травил за моё не идеальное домохозяйство. Несколько раз получала истерики и нервные срывы. Теперь лежу в гостях и понимаю что даже здесь, в последнем месте где я могла насладиться жизнью, за последний месяц ада, у меня снова нескончаемая тревога. Мне очень страшно.

Скажите, что мне делать и как с этим бороться. Я понимаю что это фобия из за моих психологических травм, но как с ними справиться я не имею представления. Если в боязнью выйти из дома люди тренируют себя по чуть чуть выходить на улицу, то что делать в моём случае? Заранее благодарю за ответ и помощь, буду очень благодарна, если смогу получить хотя бы немногие рекомендаций по регулированию своего состояния

Здравствуйте, Ирина.

Ваше состояние вызывает понимание и требует внимания. Да, ваше состояние похоже на повышенный уровень тревоги. Но? про тревожное расстройство может говорить только врач.

И

Ирина

отец мужа неоднократно доводил меня упрёками, оскорблял и целенаправленно травил за моё не идеальное домохозяйство. Несколько раз получала истерики и нервные срывы

Ирина

начал высказывать своё мнение о том какая я никудышная домохозяйка, начал угрожать что дома мне попадёт и обвинять меня в том, что я ничего не делаю по дому и что со мной будет серьёзный разгово

Отец мужа открыто оскорбляет вас, унижает. И скорее всего много напряжения, страха сделать что то не так по дому. И такое поведение со стороны отца мужа не допустимо. В первую очередь это не допускать такое отношение к себе, поговорите с мужем на эту тему. Возможно, есть смысл проживать отдельно, так как скорее всего поведение отца вы не поменяете.

Далее работать с границами, самооценкой. Прочитав ваш текст, мне показалось, что вы оправдываете поведение отца

Ирина

Хочу уточнить, что в последнее время я и вправду не выполняла дела по дому в силу своего состояния.

как будто была причина с вами так обращаться. Это не так! Не кто не может вас оскорблять, что бы вы не сделали! Упрёки и оскорбления со стороны отца мужа могут оставить след в психике. Важно понимать, что это не ваша вина, и подобные слова могут усугубить состояние. Вы говорите про психологические травмы, с ними тоже нужно разбираться. Что то похожее было в вашем детстве?

Вам важно почувствовать себя в безопасности, а дом где вы сейчас проживаете не является безопасным для вас. Вы чувствуете там угрозу.

Ирина

лезут мысли о будущем в голову

Этими мыслями вы и создаете тревожное состояние. Разбирайте мысли, о чем они конкретно? Что вас пугает в будущем? На сколько ваши страхи реальны?

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Берегите себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.