Как мне избавиться от нездоровой эмоциональной зависимости от мужчин?

Мадина (33 года) 26.04.2024

Добрый день. Меня зовут Мадина, 33 года, не замужем, детей нет. В финансовом плане я ни от кого независима, с работой все хорошо, но личная жизнь как-то не ладится. От отсутствия мужского внимания не страдаю, но подпускаю к себе не всех (если человек мне не нравится, держу на дистанции). Но если мне понравился, я становлюсь зависимой. 6 лет назад встречалась с молодым человеком (3 года), но эти отношения были зависимыми в эмоциональном плане ( я к нему привязалась), но 3 года назад мы расстались, я смогла оттуда уйти с трудом, но вроде отошла от этих отношений.

Месяц назад начали общаться с другим мужчиной, мне он симпатичен, но он не хочет со мной проводить время. Он меня никуда не приглашает, при этом пишет сам, а если я его приглашаю куда-нибудь, то он отказывается. Два раза у меня дома встречались, при том он не женат (он снимает квартиру с братом). Вся эта ситуация меня не устраивает. Меня он держит в тайне. Я рассталась с ним, он со мной согласился, сказал, что я права. Разумом я все понимаю, но я теперь его эмоционально не могу отпустить.

Появилась какая-то тревожность, плаксивость. Ночью просыпаюсь с мыслями о нем, днем постоянно он в голове, не могу переключить свое внимание на что-то другое. Это же не нормально прообщаться с мужчиной месяц и так переживать. Как мне совладать с эмоциями? Как мне избавиться от нездоровой эмоциональной зависимости от мужчин?

Здравствуйте, Мадина. Да, вы встречались не долго. Но, когда отношения только зарождаются появляется большая надежда на то, что новая жизнь будет счастливой. Поэтому ваша грусть понятна и закономерна. За месяц вы эмоционально привязались к человеку. Разорвать эту связь быстро невозможно.

Но если вы говорите о зависимости, возможно, вы ощущаете не просто грусть, а более тягостные и болезненные чувства. Может это вас возвращает в какой-то более ранний опыт. Возможно были расставания или нарушение эмоциональной связи со значительно важными людьми.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мадина!

Мадина

Как мне избавиться от нездоровой эмоциональной зависимости от мужчин?

в терапии с психологом.  Эмоциональная зависимость формируется еще в детстве, и Вам предстоит довольно длительная работа.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Мадина! Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если вы узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь! Одна из возможных причин: ваш папа был недоступен для вас в детстве (был эмоционально холоден, часто отсутствовал в вашей жизни, его могло не быть в вашей жизни). И для вас любовь стала ощущаться через страдание. Нет страдания, все хорошо складывается - скучно и не нужно. Мужчина недоступен или отдаляется, возникает страдание, неудовлетворенность, и чувства становятся сильнее. Эти чувства и воспринимаются как любовь. Но это обычно зависимость, а не любовь.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

    Здравствуйте, Мадина!

    Главный Ваш крючок, на который цепляется Ваша эмоциональная зависимость, - это сближение только с теми мужчинами, которые Вам нравятся. А то, что нам очень нравится, всегда вызывает очень быстрое привыкание и невозможность отпускать.

    Конечно, глупо и неправильно говорить о том, что нужно встречаться с непривлекательными мужчинами или теми, кто изначально неприятен, но озвучить мысль о том, что не все хорошие отношения обязательно начинаются с большой любви, я осторожно решусь, поскольку сама знаю немало тому примеров: кстати, мои собственные родители - один из них.

    Выбор партнеров только привлекательных или популярных - черта подросткового возраста, признаки зрелого выбора - общие цели, долгосрочные желательно, и некая равность в ресурсах. Здесь предположу, что срабатывает некая подростковая идеализация партнера, а главное - себя, этими идеальными частями образы склеиваются, и отсюда ощущение "залипания" в партнера.

   Ваш путь - избавиться от идеальности и найти те реальные свои части, которые можно реализовать в жизни и в отношениях.

   И да, работа эта, конечно,  небыстрая.

   С уважением,

   Людмила Рогозина.

Здравствуйте,Мадина.

Вы правы,это невротическое состояние.Бессознательно,Вы выбираете отвергающих мужчин.А теплых ,практичных и благодарных отвергаете.В основе невротического поведения-детская матрица быть любимой грубым отцом или мамой.Поэтому,любимым во взрослой жизни становится плохая мужская фигура,с которой не построишь надежных,долгосрочных отношений.

Такой неуместный выбор лечится разговорной терапией с выбранным Вами психоаналитиком или не медицинским психотерапевтом.Длительность зависит от степени силы и запущенности симптома.При этом,есть понятие сопротивления терапии(симптом не желателен ,но убирать его страшно).

Обращайтесь,Вам можно помочь.