Кусаю себя

Диана (18 лет) 25.04.2024

Добрый вечер, мне 18 лет, и на протяжении уже очень долгого периода(наверное лет с 10, плохо помню, но с 13 точно) в жизни раздираю кожу вокруг ногтей, причем не только рук, но и ног, кусаю щеки изнутри, кусаю до крови губы. В последнее время с этим стало просто невозможно бороться, я пытаюсь себя сдерживать, но когда начинает происходить это действие, как будто мозг отключается и я осознаю что сделала только когда уже до крови. Или по-другому, я осознаю что уже очень сильно раздираю, но остановиться невозможно. Прочитала в интернете, говорят обращаться к психотерапевту. Может кто-то из вас сможет подсказать насколько срочное это состояние? Начиталась, везде пишут что это ОКР

Здравствуйте, Диана.

Для постановки диагноза-лучше обратиться к врачу. Чтением в интернете симптомов и подстраивание их под себя вы можете увеличить уровень тревоги, а он и так скорее всего высок у вас. Причины раздирания может быть не только окр, но и внутренняя агрессия, например. Важно понять мотив, зачем вы это делаете? В каких ситуациях, после чего такое бывает? Что вы чувствуете, какие мысли? Что с вами после того, как вы покусали себя? Начните вести дневник ситуация-чувства-мысли-поведение.

С вашим состоянием можно работать, лечение может включать когнитивно-поведенческую терапию, направленную на изменение поведения и в некоторых случаях, медикаментозное лечение.

Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день, Диана!

Вы пытаетесь сдерживать, контролировать самоповреждающее поведение. Боретесь, но безуспешно. Вы страдаете. Вам в первую очередь нужна помощь психотерапевта, возможно, медикаментозное лечение.

Помощь психолога может быть дополнением к основному лечению.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.