Дочь и сын не хотят общаться со мной

Мария (48 лет) 23.04.2024

Прошлым летом дочь по надуманному поводу разорвала со мной отношения. Сейчас я понимаю, что у нее достаточно давно была потребность в этом. Сын обвиняет меня в том, что я не воспринимаю ее боль и переживания, обесцениваю их. И что обесцениваю его переживания тоже. Оба живут в других странах, все общение через мессенджеры. Оба ребенка желанные, с их папой в разводе, у него новая семья, в ней родилось трое малышей. С дочерью и сыном от брака со мной общается, но отношения у них тоже, как мне кажется не складываются. Я не понимаю, пытаться ли наладить общение или оставить их в покое. Дочери 22 года, сыну 20 лет.

Спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Понимаю, что такие конфликты с детьми может вызывать много негативных эмоций. Каждый человек уникален, и его потребности и переживания могут различаться. Возможно, вам сложно понять, что дети имеют ввиду, когда говорят об обесценивании и боли. Вы как мама стараетесь сделать многое для своих детей и с вашей стороны делаете все правильно, а для них это не про заботу и любовь, а что то другое. Попробуйте посмотреть на ваши отношения глазами детей. Может быть вспомните себя в 20 лет, какие у вас были отношения с мамой? Случались ли там не понимания и конфликты? Как вы себя чувствовали, что хотелось? Постарайтесь выслушать своих детей. Понимание и уважение их чувств поможет вам лучше понять, что они переживают. Не бойтесь начать общение. Вы можете написать им письмо или сообщение, выразив свои чувства и желание восстановить отношения. Оставьте дверь открытой для дальнейшего общения. Уважайте границы своих детей. Если они не готовы к общению, дайте им время. Не навязывайте свое общение.

Независимо от решения, помните, что вы любите своих детей, и ваше желание наладить отношения их понимания и поддержки. Важно сохранять здоровые границы и уважать их чувства.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мария

Здравствуйте, Марияна! Огромное спасибо за консультацию. Мне стало легче и, самое, главное, понятен дальнейший путь. Обязательно обращусь к Вам за подробной консультацией, как будет возможность.

Пожалуйста. Всех благ!

Мария, здравствуйте. Вы пишите, что душевного контакта у вас с детьми нет

Сын обвиняет меня в том, что я не воспринимаю ее боль и переживания, обесцениваю их. И что обесцениваю его переживания тоже

И по сути Вы лишились формального (дежурного) общения с детьми.

И тогда определиться в вашем выборе

Я не понимаю, пытаться ли наладить общение или оставить их в покое.

Поможет Ваш ответ самой себе на вопросы

Зачем Вам поддерживать контакт с детьми?

И как на вашей жизни отразится отсутствие этого контакта?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков