Моя мать меня ненавидит

Наталья (32 года) 23.04.2024

Здравствуйте.Подскажите, как поступить. С детства с матерью были проблемы в общении, никогда не поддержит, доброго слова не скажет. В тот момент я особо не переживала, думала, что ей тяжело тянуть 2 детей. Когда я выросла и вышла на работу. Ситуация лучше не стала, дома не давала отдыхать, хлопала дверьми, орала, что я не помогаю бабушке, не помогаю ей.Я работала 1/1 суточная работа.Деньги носила домой, не гуляла. Были попытки снять жилье, но тут же начинались звонки, ты денег должна, давай плати за свою долю или кошкам корм покупай.

Мать живет со старшим братом. Потом я переехала жить к молодому человеку и бабушка моя, упала и имеет проблемы со спиной и передвижением. Мы с мамой за ней ухаживали в свои выходные. Но мама каждый раз мне звонила пьяная и трепала нервы, как она устала. Я в тот момент работала в магазине для взрослых с графиком 2 суток через 2. Потом я забеременела, ушла от молодого человека, который трепал мне нервы и оскорблял.

Переехала к бабушке , стала ухаживать за ней. Мать стала опять мне трепать нервы, что ей нужен ремонт(я пыталась сделать ремонт на протяжении 15 лет!) Мне не давали. Довела меня на 6 месяце беременности до истерики с ремонтов. В итоге я нашла мастеров и все сделали. Мать опять недовольна... Помощь в период беременности не было от нее, живёт она не далеко. Я понимаю , что на мне неходячая 90 бабушка и младенец.

В конце беременности у меня начались панические атаки, дочка родилась очень беспокойная и со дня ее рождения и до сих пор нет нормального отдыха , сна... Я думала в такой сложный период, мама мне поможет, а в итоге она открестилась со словами, ой все так живут , ничего страшного. Я вспоминаю эти месяца с дрожью... Дочка была 24/7 на руках. Я не ела, меня штормило, как я не упала в обморок я не знаю. Думала уже на себя руки наложить. Мама приходила помогала, сидела с дочкой , а я уходила на несколько часов(эти часы я выбила себя с сильными скандалами)

Так и жили на протяжении 2 лет. Но все это время, я не знала в каком состоянии придёт мать, в хорошем или нет. Будут оскорбления или нет.... Постоянно я слушала от нее, что мне никто не нужен, не бабушка, ни дочка, хотя только я за ими ухаживаю, она ничего не делает. Что у меня куча помощников и она так не жила, что желает, мне прожить ее тяжелую жизнь.Я попросила ее посидеть с внучкой вечером, пригласили на др(мама была с суток) сказала, что ляжет спать и ждет внучку. В итоге она решила не спать, сходить в магазин.

Я привела внучку и ушла на несколько часов на др. Пришла домой, подготовила все для сна дочке и спать. Утром все было нормально, потом дочка уснула и я с ней. Проснулись. Мама была уже пьяная... Начался скандал, когда я собираюсь на работу, я заколебала сидеть на их шеи (дочке 2.5 и она только 2 неделю ходит до 12.30 в садик) Мама помогать с внучкой не хочет, сидеть тоже(пока я работаю) я вообще не понимаю, что она хочет... Она только твердит, что устала, и ей пора сидеть дома, а не работать. Мать довела в этот день меня до истерики, дала мне пощёчину, я дала ей сдачи, брат еле нас разнял. Прошла неделя , а я до сих пор не могу придти в себя, успокоительные плохо помогают

Мы не общаемся вообще, она даже не звонит бабушке и не спращивает , как внучка и как бабушка. Мирится я с ней не собираюсь. Вопрос в том, как перестать себя сжирать внутри? Неужели, я правда такая плохая , как это хочет показать моя мать?!

Наталья, здравствуйте.

Хочу сказать, что с вами все нормально!!Вы не одиноки в своих переживаниях, и ваши чувства абсолютно оправданы. Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о своем благополучии и устанавливать границы в отношениях, даже если это касается семейных связей. Вам важно понимать, что вы не несете ответственности за чувства и действия других людей, включая вашу мать. Ваши усилия по уходу за бабушкой и ребенком заслуживают уважения и поддержки, а не критики и оскорблений. Не берите себе, все что говорит мама. Это не относится к вам,это её личная боль, с которой она не может справится и вот таким деструктивным образом в виде обвинений, критики и алкоголя, она проявляется.

Чтобы перестать “сжирать себя изнутри”, попробуйте получить поддержку у друзей, других членов семьи. Самоуважение, напоминайте себе о своих достоинствах и успехах. Вы делаете много для своей семьи, и это важно. Установление четких границ с вашей матерью может помочь защитить ваше эмоциональное пространство. Практики самопомощи, такие как медитация, йога или просто время, проведенное на природе, могут помочь уменьшить стресс.

Подберите психолога, идите в терапию. Это поможет справиться с негативными эмоциями, самообвинением,восстановить самооценку, научиться отстаивать границы, сепарироваться и т.д. Так же для самопомощи посоветую книгу Дж.Янг "прочь из замкнутого круга"

Помните, что вы имеете право на счастливую и здоровую жизнь. Ваши чувства и потребности важны. Не позволяйте никому заставлять вас сомневаться в себе. Вы заслуживаете поддержки и понимания. Желаю вам силы и мудрости в поиске пути к личному благополучию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.