Расставание с любимым человеком

Сергей 25.12.2011

Здраствуйте!Мне 26лет.Занимаюсь с родителями бизнесом.Я встречался с девушкой на протяжении 3-х лет.После чего расстались.Но она мне говорит,что любит меня и я тоже ёё люблю.Она проявила инициативу расстаться из-за частых ссор.Не встречаемся уже 3месяца.Но я срывался ездил к ней.Я живу от неё на расстоянии 25км.Она учится на 5 курсе университета.Говорит,что дай мне закончить учёбу,время покажет.После расставания я не спал целый месяц,просыпался в холодном поту это отразилось на моей памяти,я замкнулся в себе,ничего не хочу делать.Когда я за рулём,то она передо мною стоит.В голове творится непонятно что.

     Здравствуйте, Сергей! К сожалению, Вы не задали вопросов, чтобы я могла на них конкретно ответить, поэтому, выскажу свою лишь точку зрения - на то, что происходит в Вашей жизни на данный момент времени. Общение в течение трех лет – это достаточно большой срок, чтобы не только познакомиться, повстречаться, где в начале отношений есть много романтики, влюбленности, чувствительности к прекрасному и т.д., но и привыкнуть, узнать и другие стороны друг друга, встретиться с такими различиями, которые могут не только притягивать, но и вызывать раздражение, обиду, злость и другие неприятные чувства… А когда происходит расставание, пусть даже такое, как у Вас, с временным отсутствием физического и эмоционального контакта, или, полной неизвестностью в плане будущего, то восприниматься оно может одинаково: как потеря (физическая и эмоциональная) любимого рядом человека, боль от безысходности, тоски и печали, переходящая в чувство одиночества и отсутствия радости жизни; сейчас это называют – состоянием депрессии. Кроме этого, Ваше состояние на данные отношения реагирует столь трагически, как если бы Вы по факту произошла потеря любимого человека ушедшего из этой жизни?! (Неизвестны причины такого Вашего состояния, могу только предполагать, что, будучи маленьким, – Вы смогли эмоционально пережить физическое отсутствие матери – как потерю, и, в теле это запечатлелось, это моя гипотеза, которую необходимо исследовать…) Поэтому, это больше похоже на эмоциональную зависимость или зависимость от отношений, чем на любовь!!! В любом случае, чтобы изменилось Ваше состояние – необходимо не игнорировать свои чувства и внутренние переживания, а встретиться с ними, признать, принять и прожить.., чтобы выпустить из себя и освободиться… Лучше всего, конечно, это сделать, на личном приеме у психолога, но если такой возможности нет, то предлагаю Вам это сделать в форме написание письма этой девушке, не для отправления ей, а для собственной проработки и изменения своего состояния. Вначале Вы ей прописываете все свои неприятные чувства и с чем конкретно они связаны, например, «Мне обидно и горько осознавать тот факт, что мне без тебя плохо, больно, одиноко. Я не могу тебя забыть и мучаюсь, не только бессонницей, ухудшением памяти, но, я во обще не понимаю, что со мной происходит? Мне, скорее всего - страшно, так как я просыпаюсь в холодном поту, а признаться в том, что я злюсь и подавляю свою агрессию так, что она начинает меня изнутри «разрушать», лишает меня жизненной энергии и стимула к жизни… Я разочарован в том, что……….. . Мне больно от того, что когда ………… . И т.д.» После того, как выпишите все свои тяжелые эмоциональные переживания и мысли, можете дальше писать о все том, чего душа пожелает! Это письмо не надо никому отправлять, а после написания, Вы можете с ним обойтись так, как посчитаете нужным. Только отнеситесь к этому серьезно, пишите от руки, а не печатайте, Важно, чтобы тело было включено полностью в этот процесс… Обращайте внимание на свое дыхание, постепенно выравнивая его до равномерного, так как, когда мы дышим, то вместе с выдохом выходит наша боль и прочие негативные чувства… В отношение ее – отпустите ситуацию… Оставьте ее в покое… Она настолько напряжена учебой, Вашей назойливостью и может еще другими сложными обстоятельствами в этот период, что может не заметить главного – это Вас как личность!!! Дайте ей пространство для того, чтобы она смогла обнаружить, что во обще-то Вас рядом и нет, и тогда, она проявит себя таким образом, или, потянется к Вам и захочет искать с Вами встречи, или, остынет окончательно, может что-то среднее??? Это в большей степени станет зависеть и от Вас! Почему я Вам написала – отпустить ситуацию? «Ваше вернется, а чужое – зачем за него цепляться?» Так как, свое не встретите, а страдать по несбыточному, да еще не своему, к чему??? Если посмотреть на своего партнера, как на зеркальное отражение, который нам дан, для нашего собственного духовного развития, то можно сделать выводы, что в общении с ней – Вы теряете самого себя, не обращаете на себя должного внимания и не проявляете заботы о себе!!! Начните к себе относится с достоинством и уважением, любить себя и беречь, и когда Ваша душа насытится собственной значимостью и самодостаточностью, тогда и посмотрите, как измениться Ваша жизнь в мужско-женских отношениях!!! Рекомендую прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.