Поведение с ребенком при психическом заболевании

Светлаеа (51 год) 14.04.2024

Ребёнку 18 лет, поставили диагноз шизотипическое растройство личности с (тревожно дипресивное) как вести матери с ребёнком при таком заболевании? Как планировать будушее ребёнка? Можно ли настаивать родителям на своём?

Светлана, добрый день.

У вас в письме очень мало информации о вашем сыне, о ваших с ним отношениях, о ситуации в целом.

Родители всегда в той или иной степени "настаивают на своем". Важно, чтобы при этом не подавлялась воля и психика их ребенка. И важно учитывать его характер, состояние его психики.

Будущее восемнадцатилетнего человека нужно в любом случае планировать с опорой на его планы и его желания, а также на его возможности. Вы не сможете прожить за него его жизнь.

Если у вас есть ощущение, что вы что-то делаете или делали не так, во взаимоотношениях с сыном, то это стоит разобрать и проанализировать.

Семья - это единая система, и если у одного из членов семьи тревожно-депрессиное расстройство, то можно предположить, что все члены семьи как-то влияют на уровень его тревожности и депрессивности. И в тоже время, при изменении логики взаимоотношений можно эти уровни тревожности снизить, а также помочь человеку стать более социальным.

Если есть возможность, то обсудите вашу ситуацию с психологом более подробно.