Отношения с родителем

Софья (18 лет) 14.04.2024

Добрый день, у меня сложилась достаточно сложная ситуация, не знаю как быть. Я нахожусь на 1 курсе в колледже, моя цель добиться успеха, я вижу свой путь, я хочу сейчас пойти работать, мне есть 18 лет, с работой проблем не возникнет, хочу посвятить своë время работе, а моей маме хочется, чтобы я закончила колледж, чтоб в дальнейшем она могла утереть всем нос, тем что дала ребенку образование, хотя я в дальнейшем работать собираюсь на себя, а пока что поработать на кого-то, для капитала. Что делать, подскажите, я запуталась, мне не нравится учеба, но и с мамой портить отношения не хочу.

Здравствуйте, Софья!

Невозможно угодить всем и быть хорошей для всех. Достаточно быть самой собой довольной.

Пора уже видимо сепарироваться от мамы. А маме объяснить, что не сможете удовлетворять ее амбиции.

Маме можно гордиться уже тем, что ее дочь знает чего хочет в жизни. Это намного лучше чем реализовывать свои потребности через ребенка

Слушайте себя и делайте так, как видите сами. Это ваша жизнь, и мама не сможет ее прожить за вас.

С уважением, Ольга, Москва