Как правильно отучить себя от проявления чувств и эмоций?

Дмитрий (22 года) 10.04.2024

Доброго времени суток. Мне 22 года, работаю, холост, детей нет. Встречался с девушкой два года, но тут на днях она заявляет, что у нее резко пропали чувства ко мне, и она теперь воспринимает меня больше, как друга, и ещё говорит, что не хочет отношений, и не хочет меня, как говорится, "френдзонить".

Мне это принесло очень сильную боль, и я решил для себя избавиться от всего человеческого в себе: от эмоций, чувств, эмпатии и прочего. Я просто не хочу больше терпеть настолько сильную боль, поэтому решил, что лучше всю свою жизнь буду один.

С чего лучше начать? Как правильно отучить себя от проявления чувств и эмоций?

Дмитрий, здравствуйте.

Боль отвержения приносит очень сильные страдания. Особенно когда нет понимания почему это произошло

Отучиться от проявлений эмоций можно. Но у этого есть последствия. Вы перестанете осознавать чувства, но сами эмоции не исчезнут. Они либо станут проявляться в неподходящих ситуациях по незначительным поводам.

Либо перейдут в заболевание, какое то функциональное расстройство.

Вы точно этого хотите?

Или хотелось бы вернуть качество жизни, приняв расставание. И мо времегем найти новую любовь?

Ряд  особых специалистов учат не показывать эмоции. И учат потом их сбрасывать здоровым способом.

Среди этих способов:

Спорт, музыка, философия

Хобби, путешествия

Учёба, работа

Общение с друзьями и родными.

Расставание это стресс. Страдает самооценка.

Несправедливо страдает.

Если конкретная девушка  что то передумала, ваши качества, ваша мужественность не претерпели изменений. Это только эмоции.

Способы справиться с эмоциями один, пережить их.  Не замыкайтесь. Расширяйте своё присутствие в мире здоровым способом.

Прочитайте способы из примера выше. добавьте свои.

Эмоции это важный источник информации. А информация часть интеллекта.

Невозможно избавиться только от конкретной пары эмоций. Но можно научиться с ними жить без страданий. Мы ведь живём когда намулице гроза или мороз?! Даже если больше любим лето.

Весны вашей душе.

Полина Александровна

Коуч. Психолог.

Здравствуйте,

Для начала перестаньте любить себя. Возненавидьте тело, мысли, мировоззрение, цели, убеждения, способности. После этого акцентируйте свое внимание на плохом, лучше - на неудачах. Вините всех и обстоятельства, чтобы укрепить позицию. Вы - себе говорите - неудачник. Сторонитесь знакомств новых, чтобы не испытывать сильную боль, используйте в мышлении, восприятии и речи обобщения, например, все женщины - с*ки; все дебилки и уродки. В общем, обобщение - это когда не конкретно, а все. Кроме этого, перестаньте следить за собой. Мысли материализуются.

Что еще? Обратите внимание свое только на работу. Исключительно на нее. Правда, тут может возникнуть проблема, потому что эмоции и ощущения (чувства) тоже могут всколыхнуть вас и далеко не радостные: коллега какая подмигнет, либо просто увлечетесь работой настолько, что будет приносить положительные эмоции (вы же этого не хотите, так ведь?). Поэтому стоит бросить ее, вам она ни к чему.

Далее, лучше - на всякий случай - уехать из города куда-нибудь в глушь. Где никого нет. Там точно не будет эмоций, эмпатии и прочего.

Ваш выбор.

Но если все-таки ваша жалоба написана как раз под воздействием эмоций, а вы - на самом деле - не хотите терпеть сильную боль просто, то обратите как раз на себя внимание. Не стоит полностью отдаваться никому, потому что в первую очередь есть вы, которого надо любить, уважать и лелеять. Поэтому проявлять ответственность, самостоятельность и (не поверите) эмпатию. Ту самую, какую хотите отвергнуть. Потому что у вас всего лишь одна ошибка с той девушкой. Но на свете живет около полутора миллиарда женщин/девушек, и что одна отказала в резкой форме, вовсе не значит, что все такие же.

А сколько еще ошибок будет не только в отношениях! Тоже сбежите? А ведь тоже будет больно.

Боль можно унять свою, если задастся целью. Как раз выстроить свои личностные границы (убеждения, нормы, способности и прочее), чтобы ни одна зараза не смогла переступить, а лишь вы - при желании - корректировать.

Боль можно унять, когда понимаешь, что фифа та- не ваша просто и да, у нее есть право выбора, как у вас. И не всегда выбор может быть в вашу сторону. Как говорится: потрахались - ну, и славно. Отряхнулись и пошли (можно, перед этим проматериться) искать другую, что станет ВАШЕЙ. Если задастся целью этой - все можно свершить. А если будут попадаться такие же фифы, которые два года морочили голову, а после - даже во френдзону не пускают, про потрахались, помним?

Научитесь выстраивать границы (свободу, нормы, способности, мировоззрение, цели), любить себя. Будьте здоровым эгоистом, который знает, что такое эмпатия (сопереживание, уважение, принятие/понимание другого), тогда появится как раз, что примет вас. Ценить будет за достоинства, но любить ЗА НЕДОСТАТКИ.

Удачи. Захотите обсудить, к вашим услугам (мой профиль виден). Вотсап (видеосвязь).

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль