Физические ощущения в теле при проявлении чувств и эмоций

Лиза (22 года) 12.10.2018

Я очень часто чувствую горло при переживании некоторых чувств или эмоций. Иногда, когда я думаю, я ощущаю, будто воздух сложнее проходит через горло, легкое подташнивание - тоже в горле. Иногда кажется, будто у меня внутри горла образуется пустой пузырь, иногда - как будто там что-то есть, но я не уверена что именно, потому что это не ком.

Тревога, страх и переживания чаще всего вызывают подобные ощущения, но иногда они появляются просто-так и держатся на протяжении всего дня и я задумываюсь о том, что, может быть, это не переживания чувств и эмоций, а симптом неизвестной болезни. Почему так происходит и нормально ли это?

Также, по моему телу иногда просто-так пробегают мурашки (немного то-ли щекотливое, то-ли пощипывающее чувство по всему телу) и трясутся руки (они всю жизнь тряслись, сейчас я иногда замечаю, что они могут врезапно начать трястись сильнее и тогда мне сложнее держать мышку и печатать на клавиатуре, создается впечатление будто я не совсем управляю кистью рук) - это, скорее, к невропатологу?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я бы порекомендовала Вам обратиться на консультацию к неврологу и к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза, рекомендую вам сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Подобные симптомы присутствуют при защемлении нерва в шейном отделе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Лиза. Для начала, надо проверяться у врача, чтобы точно знать, есть у Вас какие либо отклонения по здоровью. Если у вас нет никаких заболеваний со стороны врачей, тогда речь идет о психосоматике. Только в этом случае, вам может помочь психолог. Потому что причины психосоматики кроются в психике. А значит здесь требуются  инструменты психологии. Можете попробовать самостоятельно исследовать данный процесс, чтобы понять причины. Но без предварительной подготовки и знающих людей это делать не рекомендуется. Да и сложно, поскольку во первых: вы не знаете с чем имеете дело, а раз не знаете с чем имеете дело, тогда и не знаете что можно с этим сделать. Во вторых: со знающими людьми разобраться проще, потому что они прекрасно понимают с чем имеют дело. Удачи вам)