Отношения с мамой

Валерия (32 года) 08.04.2024

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отношений с мамой. Постараюсь обрисовать ситуацию. Моя родительская семья-это я, мама и мой брат.

Мы выросли с братом, создали свои семьи, уехали в разные города. Я замужем, у нас годовалый ребёнок. У брата тоже семья, двое детей. Все наши семьи живут в разных городах и общаемся мы в основном в мессенджерах.

Проблема в том, что мама иногда жалуется мне на то, как воспитаны дети в семье брата. Что они слишком избалованы. Самому брату она это не говорит.

Попросила маму не говорить и мне то, что она не может сказать брату в лицо. Объяснила, что начинаю переживать, а толку от моих переживаний мало.

Сама тоже считаю, что воспитание странное, но возвращаю себя к своим делам и воспитанию нашего с супругом ребёнка.

Мама согласилась не рассказывать мне то, что она считает, что брат неверно делает и как нужно правильно. Но только мне немного некомфортно, что маме особенно некуда больше деть свои переживания, она не особо с кем-то общается, на пенсии.

Выслушивать некомфортно мне, потому что я начинаю об этом думать и нейтрально относиться к этому не могу. Как в такой ситуации лучше поступать?

Валерия, Вы совершенно правы, что мама должна адресно, то есть брату доносить свое недовольство. И ваши переживания по поводу мамы, которой не с кем поделиться понятны. Найдите общие для вас двоих темы. Больше рассказывайте о своих детях, о себе и искренне интересуйтесь делами мамы.

Здравствуйте, Валерия.

Вполне нормально, что у вашей мамы есть своя точка зрения по поводу воспитания. Ваш брат имеет свою точку зрения. Семья брата  и его дети- это его ответственность. Ни вы, ни мама не можете на это повлиять.

Очень правильно, что вы сосредоточены на своей семье. Вы созванивается с мамой, поддерживаете её, вы обсуждаете темы, которые вас объединяют. Почему вы считаете, что маме это обязательно нужно обсуждать?

С уважением, Горелова Екатерина.