Страх перед навязчивыми мыслями: симптомы ОКР, или просто беспокойство?

Ольга (24 года) 08.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет.

ОКР уже достаточно давно, лечила медикаментами, но результата нет. Мой окр часто меняет свои темы: то это богохульные мысли, то страх грязи, то невыключенного утюга. Сейчас же появилось недоверие своей памяти. Я очень боюсь, что сделала какое-то непристойное действие и просто забыла об этом. Накрутила себя до головных болей и нет радости в жизни, теперь я верю своим навязчивым мыслям, страшно. Мозг как-будто действительно подстраивается под эти страшные мысли и я уже начинаю верить и бояться.доказательств никаких нет, что событие было, но чувство вины и страха сильное. Стоит ли реально бояться или забить и не обращать внимания на мысли? Является ли это симптомом окр?

Ольга, здравствуйте!

По описанию похоже больше на навязчивые мысли, чем на ОКР, нужно диагностировать.

Есть ли у вас компульсии (некие ритуалы для снижения тревожности, например, если страх грязи, то навязчиво все мыть)?

Просто не обращать внимание на мысли, к сожалению, врядли, получится, нужно разбираться, что в вашем случае вызывает эти навязчивости.

Темы ОКР меняются каким образом?

Например, вы проработали один страх, эти мысли ушли, на его место встает другой и ещё более изощренный?

Если так, то это будет продолжаться ещё долго, пока вы не дойдете до первопричиной такого состояния.

Важно научиться работать и с самими мыслями, увидеть абсурдность страхов, и дальше понять, что является источником состояния.

Если вам нужна будет моя помощь, чтобы с этим разобраться, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Ольга

Здравствуйте, да, есть компульсии, и страхи меняются так, как вы описали

Ольга, в таком случае стратегия "просто забить" не сработает. По возможности, нужно разбираться с проблемой. Тогда все нормализуется!

Ольга, здравствуйте.

Больше всего это похоже на постоянную фоновую тревогу.

Или вы пережили какой то стресс или стрессы были вроде бы посильными, но их накопилось слишком много. И ваш мозг ищет выход в разных ОКР.

Вы проходили лечение. Избавлялись от одного, тогда мозг переключал вас на другое.

Нужно искать когда впервые это началось, что происходило с вами, что почувствовали, что подумали?

Так бывает, когда нагрузка на психику превышает здоровый стресс, мозг цепляется за какое то случайное беспокойство, которое понятно уму и поэтому чуть менее болезненно чем действительная тревога.

Нужна индивилуальная консультация.

Проведём диагностику и вы будете уже знать как от этого избавиться.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.