Дружба, как помириться с подругой?

Алина (23 года) 07.04.2024

Пол года назад я перестала общаться со своей подругой, у меня немного друзей, она была одной из близких. Всегда поддерживала, были моменты, когда она переписывалась рядом со мной со своей другой подругой, сидела в телефоне, я чувствовала себя одинокой. Перед своим днём рождения, я перестала с ней общаться, я поплакала и легко будто отпустила. Одну тоже близкую подругу мне тяжело отпустить, а эту подругу легко отпустила. Но спустя полгода я скучаю по бывшей подруге, мне её будто не хватает. Я скучаю по нашим моментам.

И сегодня во сне я видела, что мы опять приехали в общежитие (мы жили с ней вместе в одной комнате, в том году мы закончили учёбу). Во сне я видела, что она ушла к своей одной из подруг, так как мы не общаемся. Позже она написала мне через одну из своих друзей и я ей предложила поговорить обо всём. Когда она пришла я подумала, а вдруг будет, как раньше она забудет будто про меня и я буду чувствовать себя одинокой. Также мне пришла мысль, как только с друзьями сложно, я стараюсь исчезать как будто.

Вместо того, чтобы бороться. Так сон про неё закончился. В детстве у меня была холодная мама, её будто не было, может это влияет на то, что я не умею будто дружить. Хотя я стараюсь бороться. Но будто вечно недовольна, стараюсь менять. Сегодня хожу с ощущение почему так? И у меня есть желание помириться, что делать?

Здравствуйте, Алина. Хочу вас поддержать, чувство одиночество может быть очень тяжелым.

Алина

И у меня есть желание помириться, что делать?

Если есть такое желание-попробуйте. Скажите о своих чувствах. что вам не хватает ее, что вы сожалеете о том, что поссорились с ней и хотели бы восстановить дружбу. Тут важно понимать, что дружба это отношения двух людей и важно мнение подруги, может оказаться так, что она не будет готова восстановить отношения, к этому нужно быть готовой.

Обратите внимание на свои чувства и их причины.

Алина

были моменты, когда она переписывалась рядом со мной со своей другой подругой, сидела в телефоне, я чувствовала себя одинокой

Как вы хотели бы, что было по другому? Можно ли сказать, что вам хотелось постоянное внимание от нее?

Таким способом вам удавалось чувствовать себя не одинокой и нужной?

Алина

Также мне пришла мысль, как только с друзьями сложно, я стараюсь исчезать как будто.

Возможно, это способ не почувствовать боль? С друзьями сложно, что это для вас? Ощущение, что вас оставят? И тогда, лучше я прерву отношения первая?

Если вам нужна помощь и понимание почему вы так поступать, как можно по другому, обращайтесь.

Вы заслуживаете здоровых отношений и эмоционального комфорта. Удачи вам.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Алина

Я с ней не поссорилась, а перестала общаться, так как чувствую рядом с ней себя одинокой. Также мы на расстоянии. Возможно, да, мне часто в дружбе хочется постоянное внимание к себе. Мне было тяжело, что она часто переписывалась рядом со мной, мы начинали общаться и она уходила к своим подругам. Мне её не хватало. Я борюсь до конца в дружбе, стараюсь говорить, но всё равно мои ощущения, что я никому не нужна, что меня отвергают не проходит.