Я почти постоянно счастлив

Илья (18 лет) 03.04.2024

Здравствуйте, я парень, мне 18 лет, девушки нет, полгода назад переехал в крупный город. Суть проблемы описана в теме. Месяц назад я расстался с девушкой (это не первое моё расставание, но так как сейчас я себя не чувствовал никогда), еще раньше, 3 месяца назад чувствовал себя овощем, не мог встать с кровати, почистить зубы помыться, про то что бы сходить на пару я даже и думать не мог. Если и ходил то старался максимально быстро свалить оттуда.

До этого в период с 14 до 18 у меня были похожие моменты. Также я чувствовал себя крайне часто напряженным, волновался обо всем на свете, постоянно нападали тоска, грусть и отчаяние.

А сейчас уже как месяц я постоянно на позитиве, все получается, получаю удовольствие от жизни, веду себя как хочу (в пределах законов конечно, и я ничего не употребляю). Так же из значимого я перешёл с электронных сигарет на обычные.

И вот сейчас я счастлив. Я себя никогда не чувствовал так до этого, мне от этого немного тревожно, но тревога обычно быстро уходит. И так как это для меня в новинку, я хотел бы узнать точно ли это нормально, вот так ну брать и получать от жизни удовольствие всегда. Просто для меня это очень странно..

Вне зависимости от ответа спасибо!!

Илья, здравствуйте!

Да, быть счастливым это нормально. Похоже, что у Вас крепкая и здоровая психика. Она справилась с расставанием и регулярно радует Вас счастьем.

Живите полной жизнью, дышите полной грудью, смело планируйте свою жизнь и достигайте намеченных планов. Будьте счастливы и дальше!

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Здравствуйте, Илья.

Я рада, что вы сейчас чувствуете себя счастливым и на позитиве. Обычно с таким не обращаются к психологам)

Эмоциональные колебания: Ваш опыт с периодами грусти, напряжения и отчаяния в подростковом возрасте — это что-то, с чем многие сталкиваются. Подростковые годы часто сопровождаются эмоциональными всплесками, и это нормально. Важно помнить, что эмоции — это часть человеческой жизни, и они могут меняться со временем.

Расставание и изменения: Расставание с партнером может быть сложным периодом, особенно если вы были близки. Однако с течением времени вы начали чувствовать себя лучше, и это хороший знак. Изменения, такие как переезд в большой город или расставание, что именно способствовало улудшению вашего состояния сложно ответить, тут нужно знать про отношения. Но все в совокупности тоже могло дать такой результат.

Счастье и удовольствие: Получать удовольствие от жизни — это замечательно! Не стесняйтесь радоваться моментам, когда вы чувствуете себя счастливым. Важно находить радость в мелочах и ценить положительные моменты.

Ваш опыт — это нормальная часть человеческой жизни. Она полна перемен, и периоды счастья и удовольствия — это естественная часть этого процесса. Важно наслаждаться моментом и доверять своим эмоциям.

Помните, что каждый человек уникален, и каждый переживает свои эмоции по-своему. Если вы продолжаете чувствовать себя хорошо и наслаждаться жизнью, это замечательно!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.