Вечные упреки родителей!

Али 24.12.2011

Здравствуйте. У меня проблема с отношениями с родителями. дело в том, что они, в частности мама, все время меня в чем-то упрекают!Мне 14 лет. Мне это уже надоело! Очень надоело! Я прихожу домой усталый убитый злой со школы, учителя гнобят, сессия, олимпиада, гос. экзамены, оценки и т.д...Мама кричит почему я такой эгоист, не работаю по дому, почему я такой замкнутый, почему я с ними не разговариваю...Если честно, то у меня нет ни малейшего желания, так как очевидно, что все сводится к тому, что меня опять в чем-то упрекают! Требуют чтобы я учился на 4, это так, я пытаюсь , но сейчас больше половины класса троечники, а я не особенный, мне тяжело, но они этого не понимают! Говорят, что им главное моя учеба, а не их...ну вы меня поняли...А так если подумать, то о чем я могу с ними говорить? им под 40, а мне 14, у меня есть друзья, которые меня понимают, а родители, скажу вам честно, вообще не стараются меня понять...Знаете я между огнем и мечом, в школе ужасное давление, постоянные контрольные, комиссии, а дома не лучше! Я ужасно устаю, а они еще чего-то хотят, будто бы я игрался в школе! Школа в их понятии-это место со светлыми стенами, где просто надо учиться,что весьма легко, где вечные улыбки и так далее! Но это не так!...Я ужасно не люблю проводить с ними время, я просто боюсь очередного упрека...Папа меня вроде понимает, отчасти.Но меня просто бесит как мама говорит о моих проблемах не мне, а отцу! Мол, скажи сыну, чтобы он и т.д...Кажется, они просто не понимают, что все,я уже не маленький, и проводить с ними время не представляет ни малейшего удовольствия...просто скучно ...И да, последнее время, не знаю почему, меня все раздражает, бесит! Я ужасно злюсь на всех и на все...У меня с мамой уже не бывает нормальных разговоров, все время только ругань из-за ее упреков...Что мне делать? Из-за чего это? Я такой один? Это нормально?

Яковлева Александра Ивановна

Али, ты не один. И к сожалению для нашего общества - это нормально.

Хотя мы психологи, надеемся переубедить, взрослое население, в том, что вести себя со своими детьми - так не просто, нельзя, а ПРЕСТУПНО.

Если ты прочтешь мои ответы на похожие, с твоим, вопросы, то увидишь, как жестко я разговариваю с такими "горе-мамашами", которые от страха перед будущим своих детей, ведут себя хуже мачехи.

И поверь, душу Вам это греет, но я так же понимаю и этих среднего возраста, не удовлетворенных женщин, которые компенсируют свою пустую жизнь - лишь одним, мнимым беспокойством о своих детях! На самом же деле, это распущенность и привычка - сбрасывать на них весь накопленный за день гнев. Правильно, ни на кого больше не накричишь, а на того, кто тебя безусловно любит, пожалуйста, сколько угодно!!!!

Я всегда предлагаю, подросткам, распечатывать мои ответы и вывешивать под магниты на холодильник. Но никто ещё не написал, сделал ли это на самом деле.

Читая очередное горькое признание, о тяжелых отношениях сына с любимой и единственной женщиной в своей жизни, которая и является его идеалом, мне пришло в голову, а что если ты выберешь не свое письмо, а какое-то более близкое к твоему, и так же распечатаешь и оставишь где-нибудь на видном месте, с адресом нашего сайта. Попробуй, Али, поверь мы поговорим и она может и вправду заняться перевоспитанием своего характера: прекратит срываться на того, кто так душевно и сердцем, перед ней раскрыт!

Рискнешь? Удачи.

Будь снисходителен, но всё не прощай, помоги ей.

Удачи и с Наступающим тебя и твою семью.