Какие будут последствия?

кристина 24.12.2011

Здравствуйте доктор.

Я пока живу в чужой стране, где свирепствуют соц. службы, живу в ожидании возврата ребенка. Сына забрали в 2.8 года, дают видеться 1 час, 1 раз в неделю. Мальчик в ужасном состоянии похудел, не проходящий кашель, и насморк( видимо психосоматическое состояние), очень надеюсь получить его когда ему будет 2.11 года, то есть 3 мес. он провел без матери.

Вопрос: Повлияет ли это на его психику, и дальнейшее развитие, и если да то поправимо ли это, и какие могут быть последствия.

Спасибо

Здравствуйте Кристина!

Все зависит от конкретного ребенка и конкретной ситуации. Есть дети более стойкие к стрессам, а есть менее стойкие. Но в любом случае все поправимо! Иногда просто тепла и заботы со стороны матери может быть достаточно! Если говорить о последствиях, то тяжелый перенесенный в детстве стресс может породить какие-нибудь страхи, которые проявятся в будущем.

Не отчаивайтесь, думайте о лучшем!

Кристина, у любых действий есть последствия.

Но не думайте о плохом заранее.  Когда забираете его,  старайтесь быть веселой, в хорошем эмоциональном состоянии. Дети чувствуют эмоции матери очень сильно. Вам его отдадут,  и через три месяца Вы его отогреете своей любовью.

Вам рано думать о последствиях. Бывает,  дети остаются в детстве без матери и вырастают вполне здоровыми людьми. Дети переносят стрессовые ситуации лучше, чем взрослые. Быстрее восстанавливаются. Регенерация клеток у ребенка намного быстрее, чем у взрослых.

Конечно, где-то это отложиться у ребенка, но это не значит, что он обязательно будет психически нездоровым. Многое будет зависить от Вас. От того, как Вы будете за ним ухаживать и любить.

Удачи, с уважением Ирина