Ненавижу свое лицо, смотрю в зеркало и долго плачу, ничего не делаю, кроме сна

лена (18 лет) 29.03.2024

Здравствуйте

хотела бы спросить совета, что мне делать, к кому обращаться. все началось год назад когда я начала замечать, что я не симпатична, но по прежнему принимала это. прошло чуть больше года. когда ч смотрю в зеркало, я сильно плачу. ч перепробовала все-макияж (с 14 лет использую его, мне сейчас почти 18) массажи лица, сильное похудение (весила 39кг при росте 167), даже жевала эспандеры для скул, красила волосы много раз. но это все не помогло, я объективна уродлива и это мешает мне жить. у меня нет друзей уже года два, я боюсь людей, в школе когда хожу, закрываю лицо рукой, но недавно мне стало стыдно за то что видно мои глаза, потому что даже они уродливы. а так когда приходится выходить на улицу ношу маску. раньше справлялась алкоголем , но сейчас мне его нельзя так как уже 7 месяцев лечу акне и псориаз, вылечила, но я все равно осталась уродливой, думаю сорваться, это пугает. я не вижу смысла ни в чем- я просто сплю и отсиживаюсь на учебе, когда люди рядом у меня непроизвольно поднимаются плечи и я начинаю дрожать. мне стыдно за то что меня видно, хоть я и ношу маску. особенно если до меня случайно дотронутся. противен мужской пол, особенно ровесники или чуть старше. я сплю днями и не знаю как выбраться. даже в телефоне уже не хочется сидеть, да и в принципе смысла такого существования нет, кажется что единственный выход-запой. стало сложно читать и запоминать что то, трудности с простыми математическими примерами, хоть раньше я была и отличницей. я устала плакать и не принимать тот факт что я уродлива. да и мне кажется; такое принять не возможно

Сожалею, что вы чувствуете себя так плохо. Но важно помнить, что ваше самооценка не должна зависеть от вашего внешнего вида. Вы уникальная личность, и ваша ценность как человека никак не связана с вашим внешним обликом.
Я бы посоветовала вам обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту. Они смогут помочь вам разобраться в своих эмоциях, ваших мыслях и найти способы справиться с вашими чувствами.

Здравствуйте,

Что вы сейчас делаете - губите себя.

Просто убиваете. Если все равно, если настолько уже достало, что считаете алкоголизм - выход, то это ваше решение.

Вы психозом (подчеркиваю) своим довели себя до акне и псориаза. Понимаете, до чего дошли? Вы вылечились - пишите. Информирую вас, псориаз не лечится, потому что это хроническое заболевание. Да, есть препараты, специальные шампуни и прочее, что убирают симптоматику, но сама болезнь останется на всю жизнь. Как акне. И будет проявляться в той или иной степени. А вот в какой степени (легкой, еле заметной либо тяжелой) - зависит, опять же, от вас. Потому что эти типы болезней в большинстве своем происходят от крайне нервного перенапряжения или глубокого стресса

Простите, конечно, что пишу строго, а не глажу по головке. Понимаю, насколько чувствуете себя плохо. Честно, понимаю. Однако вы довели себя до такого состояния. Устраивали голодание, чуть не доведя себя до нервной анорексии. А дальше что? Уйти в булимию?

Искаженное представление о теле/лице - навешивание "ярлыков" об уродстве, невозможности построения личной жизни говорит о дичайшей самокритике. Вы каждым предложением "грызете" себя, что такой жирный крест поставили, как будто исчадие ада.

Я не стану пичкать вас научной литературой, но посылаю несколько примеров, когда люди с обезображенным лицом (как им казалось) нашли свое счастье:

https://dislife.ru/articles/view/32071

https://dzen.ru/a/YrLEz4hm6Ayn7w-H

Почитайте на досуге.

Да, можно обратиться к медицине, если имеются какие-то дефекты - уверен, дерматология, как вся медицина, далеко шагнула вперед; можно поговорить с психологом, чтобы убрал навязчивые мысли, подкорректировал самооценку и снизил самокритику, иными словами, пройти долгую терапию. Можно, что угодно сделать. Можно найти поддержку у родителей (ничего не пишите об этом). Найти поддержку у таких же, как вы, не знаю в Телеграме ли, где еще, а не просто сидеть в интернете. А найдя понимание среди таких, как вы (их много), вдобавок, тех, кто вышел из этого крутого пике - найти друзей. Иначе смотреть на мужчин и женщин. Полюбить, наконец, себя, какая есть и понять, что "уродство" - это ярлык, навешенный вами же, хотя, на самом деле, интересный человек, у которого есть цели, мечты, мотивация, способности и потребности. И есть достоинства (подчеркиваю), какие имеются у всех людей, потому что состоим из достоинств и недостатков. Но любим это, потому что "Я".

Если вы хотите поменяться, то примите решение и возьмите на себя ответственность. Никто, кроме вас, не поменяет себя.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль