Меня он уверяет, что ничего не было, кроме общения и отдыха в компании

Алина (22 года) 21.02.2023

Я с парнем встречаюсь 3 года очень часто ссоримся то по мелочам то по особым причинам он не раз смотрел налево ссылаясь на то что Так делают все мужики и то что я выношу ему мозг и тут мне рассказали что он мне изменил он получается ходил с друзьями отдыхать то в квартиру то в сауну и там были девушки и получается с одной из них он работал вместе .И у них были тесные контакты то есть близкое общение всякие пошлые шутки и тут мне рассказали что он ходил везде с ней в сауну с ней ездил вместе на работу в общем отдыхал Везде где была она.Возможно даже сам её звал.

Меня он уверяет что ничего не было кроме общения и отдыха в компании ничего не было не считая подобных шуток она мне сказала тоже самое но другие люди рассказывают что они себя вели странно улыбались общались так как будто между ними что-то было то что у него были фотки её голые но он меня заверяет что ничего не было что это всё сплетни и враньё .

Я не знаю чему верить может он с ней и не спал но явно всё остальное это было .И как мне это забыть?

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

У вашего парня голые фото девушки, он с ней отдыхает то в квартире, то в сауне, оправдывает полигамность мужской природой...даже если не было интима, эти моменты безусловно не дают вам расслабиться.

Забыть такое сложно, а есть уверенность, что это единичный, ничего не значащий случай и новых не будет? Насколько это приемлемо для вас самой?

Поймите, ваш МЧ иначе смотрит на отношения, чем вы. Тут вам либо принимать его таким, осознавая, что периодически подобные эпизоды будут повторяться, либо менять ситуацию извне, любыми действиями.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Алина!

Алина, желательно выбирать для отношений человека, с которым у Вас сходятся ценности по многим вопросам.

Очевидно, что с данным парнем у Вас расходятся взгляды на такой важный для Вас момент, как моногамия и верность друг другу:

он не раз смотрел налево ссылаясь на то что Так делают все мужики

Для него это пустяк, естественно и нормально.

Для Вас это боль, ревность и предательство.

Что будете делать с тем, что у Вас с партнером разные представления об отношениях, о моногамии, о развлечениях, об уважении чувств своего партнера?

Будете требовать от него измениться? Или признаете, что возможно это не Ваш человек?

Тем более Вы часто ссоритесь:

очень часто ссоримся то по мелочам то по особым причинам

Он делает Вам больно, Вы выносите ему мозг.

И возникает вопрос - а для чего Вы вместе?

Попробуйте всерьез поразмышлять над этим

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

На вопрос: «Как забыть», - мой ответ такой: Забыть не получится, нет у нашего сознания и мозга кнопки «Стоп. Перемотка назад. Начать заново».

Принять измену как свершившийся факт и жить с этим дальше

Как же это лучше сделать с минимальной потерей для своего самолюбия?

Человек, не принявший факт измены, полностью поглощается обидой на некогда любимую вторую половинку. Вы не ожидали подобных действий от человека, для себя оцениваете это как неоправданные ожидания или совершенное зло по отношению к вам.

Действие обиды разрушительно для организма. Человека «разъедает изнутри», что является одной из причин появления множественных заболеваний, вплоть до онкологии.

Безусловно, интенсивность обиды бывает разной, разделим их на 3 типа:

  1. Неинтенсивная характеризуется небольшим дискомфортом, «неприятным состоянием».

  2. Среднеинтенсивная проявляется в виде локальных внутренних зажимов и «комков».

  3. Высокоинтенсивная захватывает всю грудь и область живота, создается ощущение невозможности вдоха и выдоха. Как будто внутри находятся предметы, мешающие дышать.

Для нормализации состояния в первой фазе достаточно истинного осознания: не почему- так произошло, а почему именно Я так отреагировал. Осознание своего поведения и своих истинных ожиданий по отношению к партнеру поможет понять не только себя в этой ситуации, но и партнера.

На более интенсивной фазе помимо осознания себя можно провести несложные психологические техники. Напишите «письмо вашему обидчику», опишите в нем все свои надежды, ожидания и эмоции; это вам поможет снизить эмоциональный фон.

Если вы ощущаете внутри себя этот комок, попробуйте мысленно его определить:

  • Какой он формы?
  • Какого размера?
  • Какого цвета?
  • Из какого материала сделан?
  • Есть ли что-то внутри него?

После этого попробуйте мысленно его достать из области локализации. А образовавшуюся от него пустоту заполнить эмоцией или чувством, которого вам сейчас не хватает.

Также вы можете вылепить свою обиду из пластилина. Посмотрите на нее со стороны. Какие моменты не нравятся - трансформируйте в понравившуюся форму, изменяя цветовую гамму и форму.

На фазе высокой интенсивности сначала сделайте вышеописанные упражнения - эмоциональный фон снизится, а затем записывайтесь на прием к психологу.

Именно высокоинтенсивные накопленные обиды приводят к многочисленным заболеваниям. Под руководством и контролем профессионала вы сможете изменить свое отношение к ситуации, убрать и саму обиду, и все ваши ощущаемые внутренние ощущения, связанные с ней.

Как справиться с нахлынувшим чувством неоправданных ожиданий, мы разобрались.
Но можно ли что-то сделать, чтобы не возникало вопроса «как мне его забыть»?

Предвосхитить появление измены!

Вот представьте: у вас в руках пистолет. Вы уже нажали на курок. Пуля вылетела и скоро достигнет цели, и у вас наступает прозрение: «Я хочу изменить направление ее движения».

Как вы думаете, это возможно?
Возможно ли обойти все законы физики?

Пуля достигнет заданной цели. Но что можете сделать вы? Перед тем, как нажать на курок, обдумать все возможные варианты и выбрать «правильное» для вас направление ее движения.

Будьте для своего партнера интересны. Готовьте темы для вечерних бесед, планируйте совместное будущее и не забывайте о всех «радостях секса после 10 лет брака».

Ни на секунду не расслабляйтесь, придумывайте новые увлекательные мероприятия, походы - все то, что не позволит вашему партнеру прийти в уныние и решить, что «с вами уже все обыденно и неинтересно».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ангелина,

Ваши чувства очень понятны, если хотите совета, то он таков с моей стороны: "разбирательства вряд ли приведут к положительным результатам, только себя накручиваете. Обратите внимание на себя - что у вас есть классного, что у вас очень хорошо получается или то, чем занимаетесь и Вам от этого хорошо, или хотели бы заняться, но по каким то причинам еще не делаете этого - НАЧНИТЕ  с того что вам приносит удовольствие зависящее от Вас САМОЙ. У каждого человека есть, что-то такое, что он по каким то причинам в себе не ценит, поверьте время пришло сказать себе Я МОГУ! Я КРАСАВИЦА! Я МОЛОДЕЦ  потому что...... (продолжите дальше сами)".

Пишите, я думаю есть о чем поговорить.

С уважением Наталья Махова, клинический психолог, обучающий личный терапевт, супервизор. г. Красноярск.