Тревога, навязчивые мысли

АЛЕКСАНДР (46 лет) 25.03.2024

Здравствуйте я хотел бы уточнить у меня окр или другое заболевание?)) дело в том что у меня в голове постоянные мысли и они зацикленные с тревогой что не дают покоя такие как----- рак давление 200 раковая опухоль менингит и суицидальные на веревке повесится... сердце остановится----)))))))))))))) .......и они прокручиваются как заезжанная пластинка по кругу на протяжении нескольких лет и на другую тему не отвлекаются...... что мешает полноценно жить.... принимал таблетки но они временно помогают а навязчивость не убирают совсем. У меня тревожно фобическое расстройство. и напишите могу я избавиться от этого ??)) может это быть при шизофрении?

Здравствуйте, Александр. Я понимаю, что эти мысли мешают вам и сказываются негативно на повседневной жизни. В первую очередь стоит обратиться к врачу, именно он может поставить или опровергнуть такие диагнозы, как ОКР, шизофрения и т.д.

У вас высокий уровень тревоги связанный со здоровьем, ипохондрия, суицидальные мысли.

Принимали таблетки, их назначил врач? Тревожно фобическое расстройство-такой диагноз установлен? Если да, то отсюда и эти мысли о раке и т.д.

Этим можно научиться управлять, но с врачом и постоянной работой психолога, желателен кпт подход.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

АЛЕКСАНДР

мысли могут так зациклиться на этих пугающих болезнях?))) и сам себе могу я чем то помочь?)) спасибо за то что откликнулись!

Да, в этом и причина высокой тревоги-мысли, которые постоянно крутятся. Сами вы можете себе помочь-обратившись к врачу и пойти в терапию. Почитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Александр, здравствуйте!

АЛЕКСАНДР

- рак давление 200 раковая опухоль менингит

Страх за собственное здоровье, зацикленность на этом  - это признаки ипохондрического расстройства.

АЛЕКСАНДР

суицидальные на веревке повесится... сердце остановится----)))))))))))))) .......и они прокручиваются как заезжанная пластинка по кругу на протяжении нескольких лет и на другую тему не отвлекаются...... что мешает полноценно жить...

Судя по описанию, у вас навязчивые мысли, что часто является спутником тревожного расстройства.

Если нет ритуалов, определенного повторяющегося поведения, чтобы снизить тревогу (чрезмерное мытье, раскладывание вещей определенным образом, многократная проверка электроприборов, выключены ли они и т.п.), то, возможно, и нет ОКР, нужно диагностировать.

АЛЕКСАНДР

принимал таблетки но они временно помогают а навязчивость не убирают совсем

Да, таблетки от навязчивости мало помогут. Если только снижение тревожного фона немного ослабит мыслительную жвачку. Здесь нужно действовать другими методами и практиками!

АЛЕКСАНДР

. У меня тревожно фобическое расстройство. и напишите могу я избавиться от этого ??))

Конечно, можете! У меня было тревожно-фобическое расстройство на протяжении 7 лет, и я помогаю людям с такими расстройствами, они прекрасно поддаются лечению! И человек возвращается к спокойной полноценной жизни.

АЛЕКСАНДР

может это быть при шизофрении?

Сомнительно, что шизофрения. Потому что по описанной вами симптоматике - это классическое тревожное расстройство. Но, повторюсь, нужно диагностировать.

Можете почитать мою статью про причины тревожности https://www.all-psy.com/stati/detail/10871, возможно, натолкнет вас на размышления, что с вами происходит.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью, вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

АЛЕКСАНДР

Благодарю Вас за внимание!

На здоровье!