Дружба, почему я боюсь показывать свои эмоции?

Леся (19 лет) 25.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Леся! Вопросы такие : 1) что мне делать в этой ситуации и 2) почему я боюсь показывать людям , как говорит мне сестра, даже близким людям свои настоящие эмоции? После этой ситуации мне больше не хочется открываться людям и носить радостью маску…

История. Я уже давно знаю одну девочку( Катя) , сейчас мы с ней очень хорошие подруги, как мне казалось. Полтора года я ей не высказывала свои мысли о ней и мои эмоции по отношению к ней. Да, мы веселились и так далее. Но такие эмоции , как: смех , например, или шутки - базовые вещи , которые я использую в сторону любого человека, дабы показать только свою определенную сторону. Однако в этом году , возможно в начале учебного года, я поняла , что эта девочка для меня больше , чем просто знакомая , с которой я веселюсь. Но ещё сомневалась…

Она довольно странный для меня человек, в ней я видела преграду,из- за которой я не могла понять , что она чувствует и так далее , хотя понимала , что я ей симпатизирую, как подруга. Около месяца назад мы поговорили по душам и я вылила все свои мысли о ней и о том, как дорожу ей и люблю и она как ни странно ответила мне, что тоже меня очень любит. Все было хорошо, но у нас есть знакомая подруга( Таня) , которая в мою сторону постоянно язвит( с эти сделать ничего у меня не получилось, потому что этот человек не понимает моих претензий) , и Катя поддакивает этой Тане.

И когда после очередного язвленных в мою сторону началась ссора, Катя поддержала меня , однако после моих слов: Ты же понимаешь , что Таня токсичный человек, пытающийся подняться в чужих глазах за счёт моего унижения? Катя ничего не ответила.

Потом на неделю я заболела и сейчас эти два человека ведут себя , как настоящие подруги и язвленное идёт теперь и от Кати тоже. Каждую нашу совместную прогулку они идут вместе, а я позади. Но после прогулки она меня спросила, почему я была грустная . Возможно мой косяк, но я не ответила ей ничего и утаила, НО понимаете в чем дело, такие ситуации уже повторялись и я говорила, что их шутки мне неприятны, что я не хочу слышать это и Кате я говорила, что С Таней мне хочется уже сильно поссориться. И я не понимаю, почему после тёплых слов, когда я открылась ей, я получаю холодные реакции после ее же взаимного ответа. Ещё мне кажется, что она начала меня избегать( разговоры со мной, вгляды)

Здравствуйте,

Вы влюблены.

К сожалению, в момент такого, казалось бы, яркого и всестороннего счастья эмоции остры, как бритва. И любой не тот взгляд, любое слово ранит, режет.

Вы нежно относитесь к Кате. Но то ваши чувства. А у нее, может быть, то же самое к вам, а может - нет, но она - не вы. Понимаете?

Что происходит с вами, что закрылись? Как говорит сестра "даже близким людям не можете показать настоящие эмоции"? Отвечаю: Обида. Гнев.

Когда после теплых слов в момент откровения, получаешь холодные реакции, хотя взаимный ответ прозвучал тогда.

Когда унижение - мол, не такая. Не как все. Обида. Гнев.

Что делать? Прежде всего, помнить, что вы - личность. Индивидуум, у которого (возраст не важен) есть мировоззрение, свои чувства (да, максимализм присутствует, однако в силу подросткового возраста, что нормально, подчеркиваю), свое мышление (да, не сформировано критическое еще, но опять же, в силу подросткового возраста, что нормально, подчеркиваю) и прочее. Во-вторых, не винить себя в чем-либо. Кого-как-когда любить (и каких позах) - решать исключительно вам. И никому не дозволено влезать в это. Никому.

(притом, понимаю, живете в стране, в которой это не одобряется, поэтому еще закрыты)

В-третьих, поговорить с Катей еще раз. Не бояться реакции ее, поскольку она известна: либо принятие вас, какая есть, либо нет (тогда либо смысла нет с ней потом общаться, либо остаться в друзьях). Еще раз показать, насколько неприятно вам - такой же подросток, как вы, у которой не развиты еще ни критическое мышление (что можно, что нельзя, где "золотая середина"), ни эмоциональная сфера - ее поведение, что не понимаете ее чувств.

Будет она дружить с той Таней - это не ваша, на самом деле, забота, потому что заходите за личностные границы этой Кати. Не думаю, что вам понравится, если кто-то влезет с руками и ногами, сказав: "Не дружи с той девочкой, она токсична". Вы пошлете того со словами: "Сама разберусь". Не прав?

Поймите верно, подросток - это еще ребенок, что хочет стать взрослым, однако пока что в силу возраста мышления и эмоции взять свое не может, лишь формирует только, но берет, исходя из поведения/эмоций взрослых, как эталон, например, от родителей либо, наоборот,  бежит от этого эталона поведения/эмоций, например, родителей, но так или иначе - "берет" от взрослых.

Я желаю обрести спокойствие и гармонию в отношениях. Желаю не потерять собственное Я.

Сможете самостоятельно решить проблему - хорошо. Если понадобится сопровождение (захотите проработать что-то) - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Леся

Спасибо огромное! Но я не думаю, что влюблена. Я конечно думаю , что мне нравятся девочки , но я не могу думаю о $ексе с ними

Спасибо за отзыв.
Вы можете думать, о чем угодно, на самом деле. Вы - это вы. Ваши мысли, свободы, ценности и прочее. Что исходит извне, вы либо принимаете, либо отвергаете.
Живите собственной жизнью.
18 лет - пора желаний, экспериментов. И если думаете о сексе, это хорошо. Что мешает сказать об этом? Что не поймут? Тогда это будет исключительно их проблема, но не ваша.
Откажут? Опять же, сможете найти ту, кто скажет «да». Боитесь, что засмеют? Но это не у вас комплексы, а у них. Они, значит, закомплексованные, а не вы.
Заходите обсудить, пишите лично мне, сюда, на сайт. Потом перейдем на ватсап.