Тревога, навязчивые мысли

Николай (26 лет) 10.01.2024

Общался с девушкой все как всегда ничего нового и через время я начал её ревновать и понял что она мне нравится, признался в этом ей так как устал это в себе держать, её ответ был ты мне очень хороший друг и все в таком роде, не первый раз я слышу это от людей, но после этого я решил что не буду себя мучать и с ней общаться, так я только больше начал думать о ней, что аж начал смотреть на людей и видеть её с кем-то, от этого страх, хотя я понимаю что она свободный человек и не чем мне не обязана, каждый раз себе объясняю что она очередная девушка которая пришла и ушла, но это не помогает, она как навязчивая мысль и думать устал и не думать не могу

И каждый раз только о ней идет речь все сразу же тревога ,что посоветуете сделать?

Здравствуйте, Николай!
Вы приняли решение "Не буду себя мучать и с ней общаться", но похоже попустили те чувства и эмоции, который вызвал ее ответ. Как бы попытались перепрыгнуть важный этап и задавить чувства рациональным решением. Но это не получилось, потому что чувства важно прожить , то есть обнаружить и дать себе возможность чувствовать то, что чувствуете.
Вернитесь в ту точку где Вы решаетесь ей признаться и слышите ее ответ. Что с вами происходит ? какие телесные ощущения появляются, какие эмоции, какие мысли. Возьмите лист бумаги и пишите все что приходит, не останавливая себя. Возможно вам хочется что-то сказать ей, напишите это все , осознавая эмоции.
Какое у вас отношения к себе в связи с ее ответом? Вы написали, что слышите это не в первый раз, что для Вас это значит?
Если нужна помощь, буду рада помочь глубже исследовать тему взаимоотношений с самим собой и с другим.