Девочка - провокатор в классе

Светлана (51 год) 22.03.2024

Здравствуйте! Мои советы сыну по урегулированию ситуации, о которой пишу ниже, иссякли. Помогите!

Сыну 10 лет. 3-й класс. Все ровно. Учится на 4/5 в основном, отношения с одноклассниками, в целом, хорошие. Как в любом коллективе, кто-то нравится больше, кто-то меньше. И это, на мой взгляд, нормально.

В начале учебного года из параллели перевели девочку. Девочка ну очень активная. Особое удовольствие ей доставляет доставать мальчишек. Как в той частушке: "Мимо милкиного дома я спокойно не пройду...". То стукнет, то толкнет, то пнет, обзовет и т.п... И ведь получала уже от не особо терпеливых и воспитанных пацанов. Нет ведь, ничему жизнь не учит. Продолжает изо дня в день.

Мой воспитан так, что и мысли не возникнет ответить девочке физически. И ябедничать не приучен. В семье делится. Пробовал молчать и не обращать внимания, по моему совету, бесполезно, достает еще с большим усердием. Фразы типа, "Влюбилась что-ли?!" или "Ты такая страшная становишься, когда так делаешь!", ею не воспринимаются никак. И ведь делает исподтишка.

Спровоцирует, мальчишки так или иначе реагируют, а окружающие, учителя, в том числе, видят, естественно, только эту реакцию. В итоге остается виноватым ее "жертва". Родители ее в два смычка больше всех в чате возмущаются, какие у нас, мол, в классе мальчишки невоспитанные.

Вот как быть? Разговаривать с ее родителями? Мой окажется ябедой, слабаком...

Здравствуйте, Светлана.

Если девочка достала абсолютно всех мальчиков, то скорее всего их родителей тоже. Можно совместно с родителями пострадавших мальчиков обратиться к учителю, попросить решить вопрос. Также почему-то ябедничать считается плохо. Если перевести акцент: не ябедничать, а попросить взрослого о помощи, попросить разобраться в ситуации. Бывает, что боязнь ябедничать приводит к очень плачевным последствиям.

С уважением, Горелова Екатерина.

Светлана

Спасибо за ответ! Попросить помощи у взрослого - да, хорошо. Именно ее он у меня и просит. А вот обращение к учителю с той же просьбой будет расцениваться одноклассниками как ябеда. Для девочки это нормально, даже правильно. Для мальчика - нет, не соглашусь. Допустим обратились мы коллективно к учителю. Он как должен решить этот вопрос? Как сделать так, чтоб не нанести никому психологической травмы, создать и сохранить в классе здоровые отношения между детьми и не рассорить родителей?

К учителю можно пойти не с позиции, что девочка плохая, а с той позиции, что ее поведение мешает, и самой девочке нужна помощь, чтобы обстановка в классе была здоровая.

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации нужно помочь ребёнку. Вы говорите он не ответит девочке, и вы перепробовали разные методы взаимодействия с девочкой. Ничего не помогает.

Тогда подключается родитель. Никто не имеет право унижать вашего ребёнка: пинать, толкать и т.д.

И здесь действительно нужно привлечь родителей и учителя и вместе обсудить как быть дальше и как воздействовать на девочку, чтобы она исправила своё поведение.