Непринятие девочки в классе

Софья 30.01.2018

Добрый день!

Мой ребенок учится в 3 классе. У нас сложилась такая ситуация. Одну девочку не принимает бОльшая часть класса - обижают, гоняют, иногда доходит и до того что ее могут ударить, объявить байкот.

Девочка отличная от других свой эмоциональностью и не всегда адекватной реакцию. Детей она раздражает. Разговоры мамы с этой девочкой и родителей в классе к другим ребятам - ни к чему не приводят.

Хочу отметить как такого лидера гонения этой девочки нет - ибо каждый раз дети ( не один ребенок, а разные) придумывают новое наказание той девочки. Раннее учитель вслух, при детях оценивал качество обучения данной девочки, не в ее пользу. Во 2 классе от нас ушел из класса мальчик - который тоже не успевал за школьной программой, в связи с чем был не принят детьми и был "изгнан". При переводе в 3 класс от ушли еще 2 ребенка - которые не успевали по программе.

Как остановить гонения?

Как поменять ситуацию?

Как уживаться детям с "белой вороной"?

Прошу прокомментировать ситуацию. Дать ей оценку

Здравствуйте, Софья!

Дело в том, что в классе у вас не здоровая ситуация. Гонениям поучается подвергается не только девочка, которая имеет не совсем обычное поведение, но и другие ученики,  у которых низкая успеваемость, благодаря травле, им приходится уходить из класса.

Получается, что класс травит всех, кто не вписывается в его парадигму ценностей. Класс это социальная группа, отражающая общество. Общество объединяет разных людей - бомжей,  преступников, инвалидов, они - так-же являются членами общества.

Софья похоже, вам срочно нужно поднимать и решать этот вопрос совместно с другими родителями и  классным руководителем. Нужно выработать  стратегию по урегулированию ситуации. Для этого нужно - проводить беседы с детьми, классные часы, тренинги на объединение группы. Постараться всеми возможными и невозможными способами прививать детям толерантное отношение к любым детям, которые есть в классе. Дети должны не гнобить неуспевающих, а помогать и поддерживать их.

Если родители вашего класса не займутся этим вопросом, причем не откладывая - последствия могут быт весьма плачевными. Вы уже растите маленьких нацистов, как бы это страшно не звучало.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы