Активность после работы

Маргарита (29 лет) 22.03.2024

Здравствуйте. Такая проблема и не могу понять с чем связана. Может и норма для меня. Дело в том, что после работы, когда остаётся время, вместо того, чтобы сесть за учебу, начинаю слушать музыку и танцевать, при чем это может длиться часами. Звучит забавно и вроде как расслабляет, но мне это мешает.

Здравствуйте, Маргарита!

Предложу, как гипотезу: попробуйте поискать, посмотреть глубже - что негативного может быть связано с вашей учебой. Это может быть отсутствие интереса в целом к предмету учёбы или к конкретным темам, а может быть интерес есть, но  нужно изучить большой объем или трудный материал, требующий кропотливости, а возможно со всем этим  всё в порядке, но есть проблема в том, как применить и начать реализовать изучаемое на практике. Может  быть какие-то  причины или события, касающиеся конкретно вашей жизни, мешают вам сосредоточиться на учебе, стресс, усталость или другие возможные причины. Всё это снижает мотивацию и желание, к деятельности и, соответственно, между двумя видами поведения вы бессознательно выбираете  то, которое доставляет вам позитив, положительные эмоции, а учебу откладываете, избегаете, как менее приятное. Такой получается вид прокрастинации.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте, Маргарита. Возможно, в психике происходит что-то очень сложное. Сознанию, вероятно, пока не доступно что-то "переварить". Поэтому происходит разрядка через тело. Нужно попробовать проанализировать, что происходит. Возможно, до этого что-то выступило триггером для пробуждения каких-то сложных переживаний.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Маргарита.

Думаю,это указывает на Ваши слабые волевые качества,которые указывают на слабый ресурс личности. Ресурс формируется в раннем детстве,поэтому,повысить его по щелчку-не получится. Важно над собой работать,что бы повысить волевые качества. Тогда можно будет легче выбирать приоритеты и вторичные дела откладывать на потом,а первичные-делать в первую очередь. В жизни так и происходит-люди с ресурсом добиваются всего быстрее и идут быстрее и дальше в своих начинаниях.

Повысить свой ресурс можно в личной разговорной терапии,если есть мотивация и доверие к будущему Вашему специалисту.

Обращайтесь,смогу помочь.