Панические атаки, стало много страхов

Ангелина (23 года) 18.03.2024

У меня такая ситуация ,была 6 лет в отношениях с мальчиком с садистическими наклонностями (были избиения ,эмоциональнальные качели ,нарушения личных границ).Отношения не заканчивались до того момента ,пока его не посадили в тюрьму.Когда я об этом узнала у меня случилась паническая атака ,затем они стали повторяться (так же скажу ,что с молодым человеком в отношениях были частые выбросы адреналина).Ходила по врачам ,кроме антидепрессантов ничего не предлагали.

По итогу их пропивать я не стала ,а только запугала себя ещё больше диагнозами,которые мне наставили.Сделала выбор и уехала к маме,здесь маленький город и панические атаки прошли.Но постоянное чувство тревожности ,стала тупить,ухудшилась память и очень стало сложно спать.Недавно я посмотрела вниз с небольшого расстояния и закружилась голова.Стала очень всего бояться ,стало много страхов.Ещё загналась на тему ,что не различаю свои эмоции,не могу поплакать элементарно.

Ангелина, это тоже проявление панических атак. Они преобразуются в соматоформные проявления ( имитируют заболевание).

Если не решать это, то может и к реаальному заболеванию привести.

Вы пережили 6 лет стресса. Приучили себя не замечать, загнали вглубь. Но количество перешло в новое качество- панические атаки.

Навык не чувствовать полезен в особо критических ситуациях, но в спокойной ситуации вот такой побрчный эффект.

Модет играть роль и привычка организма вырабатывать гормоны стресса. Вы были в опасности. А теперь их девать некуда.

Попробуйте записывать свои чувства, наблюдать за их изменениями. Что предшествует "накатыванию " страхов.

Попробуйте физическую активность для сброса адреналина, пробежки, например или пройдите курс массажа, занятия на растяжки или плавание. Смотрите что помогает, напряжение или расслабление.

Упражнения на дыхание. Жио будет снимать проявления тревоги.

Лучше бы и индивидуальные консультации с психологом добавить, что бы причину убрать.

Для рекомендаций нужно больше информации о вас.

Ангелина, здравствуйте! То, что вы описываете, это тревожно-фобическое расстройство.

Интересно, что первая паническая атака случилась, когда вы узнали, что вашего молодого человека посадили в тюрьму. О чем это для вас? Какие там были мысли?

Ангелина

Но постоянное чувство тревожности ,стала тупить,ухудшилась память и очень стало сложно спать

Есть физические и эмоциональные признаки стресса. Есть интеллектуальные признаки стресса - к ним как раз относят ухудшение показателей памяти, спутанность мышления, бывает трудно на чем-то сосредоточиться.

Ангелина

постоянное чувство тревожности

Ангелина, почитайте мою статью о тревожности https://www.all-psy.com/stati/detail/10871, возможно, что-то откликнется из причин. Страх - это тоже спутник тревожного расстройства.

Подумайте над такими вопросами:

  • В чем вы подавляете себя? Что вы хотите сделать, но не можете себе позволить?
  • Где вы потеряли уверенность в себе?
  • Где вы не чувствуете себя в безопасности?
  • Какую часть себя вы боитесь показывать?
  • К чему никак не можете адаптироваться?

Ангелина

Ещё загналась на тему ,что не различаю свои эмоции,не могу поплакать элементарно.

Начинайте наблюдать за собой. Когда появляется какое-то чувство, описывайте его - 5-10

слов, держите это состояние и придавайте ему форму.

Если захотите, могу помочь вам разобраться в эмоциях и избавиться от тревожного расстройства.

С заботой о вас, Светлана!