Панические атаки из-за страха задохнуться

Анна (21 год) 11.11.2023

Здравствуйте. У меня тревожное состоянии с 9 лет, я очень чувствительная и слабая личность. В 9 лет мне стало тяжело дышать, мы обратились к неврологу, но ничего не помогло. Я научилась жить так, почти забыла о проблеме. И вот в сентябре, в мой 21 год мне резко стало дышать еще труднее, ощущение, будто мне положили камень на грудь. Начались панические атаки из-за страха задохнуться. Все мышцы у меня постоянно напряжены, расслабиться не могу, пробовала гимнастику дыхательную, не помогла. Пила фенибут 2 мес, милдронат 3 недели и атаракс 3 недели , больше всего помогал атаракс. Сейчас панических атак практически нет, просто моё тело постоянно в напряжении, расслабиться никак не могу. Тело как будто постоянно готово сражаться. Дышать невыносимо тяжело…

Добрый день, Анна

Что случилось в 9 лет? После чего началось тревожное состояние? Нужно искать, возможно, травму, и работать с ней, а также работать с телом, ведь правда тяжело постоянно быть готовой сражаться.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону