Эмоциональное состояние

Айша (19 лет) 16.03.2024

Слезы часто текут по незначительной причине. Легко вызвать слезы. Плачу сразу после всплеска смеха. Иногда плачу коротко, но иногда долго.

Здравствуйте,

Увидел, что никто не ответил вам на письмо.

В принципе ничего страшного нет, что слезы часто текут. Вы чувственный человек. Может чересчур эмоциональный.

Тем не менее, раз написали сюда, возможно это вас беспокоит. А если так, то стоит понимать, что синдром плаксивости (такой есть) может быть связан с неким психологическим напряжением, что вызывает подобную реакцию.

Слезы - есть реакция на проявления как негативного, так положительного плана.

- боль или физическая боль

- горе/утрата

- счастье и радость

стресс и эмоциональное перенапряжение

- эмоциональная проницаемость (когда люди настолько чувствительны и восприимчивы)

- эмпатия (сочувствие к кому-либо и сострадание).

Существует множество техник, позволяющих снизить уровень. Поскольку чаще всего слезы возникают из-за негативных мыслей, стоит их "переделать": Например,  вместо "Я никому не нужна", говорим себе "Люди могут быть заняты сейчас и пока не замечают моих потребностей".

Либо испробовать дыхательные упражнения, позволяющие перевести "возбужденное" состояние в нейтральное. Ведь слезы - это эмоции, "возбужденное" состояние.

Можно обратиться к специалисту, чтобы посмотрели "историю" вашу: возможно, такая частая реакция связана не только с восприимчивостью и чувствительностью, но, назовем так, прошлым опытом, который привел к появлению подобной реакции. Либо это защитная реакция, под маской которой скрывается что-то из прошлого.

Думаю, я смог ответить на ваше письмо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль