Дочь сделала татуировку и этим поступком расстроила меня, что делать?

Марина (43 года) 06.03.2024

Добрый день!

Моя дочь сделала татуировку в 18 лет, хотя для меня это категорически неприемлемо, я считаю татуированных людей психически больными: калечить себя, причинять себе боль - ненормально для моего мировоззрения. Смотреть на татуированных особей мне крайне неприятно, вызывает отвращение и недоумение такое разукрашивание своего тела.

Она знала о том, как я к этому отношусь и все равно сделала. Она меня просто убила этим своим поступком, я рыдала неделю, потом кое-как приняла это уродство, но что-то навсегда умерло во мне в тот момент. Утешало лишь то, что она была небольшого размера.

Но недавно она сделала еще одну татуировку, уже огромную на всю руку, причем рассказали мне об этом другие люди, она от меня скрывала. Тут я была уничтожена окончательно, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем из-за переживаний: головные боли, головокружения, нарушение координации.

Я больше не хочу с ней общаться, не хочу ничего знать о ней, она убила меня окончательно.

Я понимаю, что это не совсем нормально и правильно, но чувства у меня только такие.

Как мне быть? Что делать? Чувства горечи, вины, противоречия и ирреальности происходящего просто разрывают мне сердце.

Марина, здравствуйте.

Спешу успокоить Вас.

Татуировки не являются определяющим фактором психологического здоровья.

Женщины делают много болезненных процедур в косметических целях.

Это уколы, пилинги, татуаж глаз, бровей, губ.

Пока это не "одержимость", это не признак расстройства.

Вред здоровью в большей степени чем татуировка может нанести переедание или неудачная диета, например.

Болезненным для тела может быть даже массаж.

Понятия красоты и эстетики меняются во времени. Модные тренды в одежде шокируют свой несуразностью. А потом приходит привычка. Грубые ботинки с шёлковым платьем или оверсайз, за которым и девочки то не видно — уже никого не удивляют, кроме бабушек. Да и бабушки сейчас уже с татуировками встречаются. Все женщины хотят быть красивыми, молодыми, современными.

За что вы, вините себя? Перед кем отчитываетесь, жертвуя отношениями с дочерью?

 Как хочется ей в 18 быть интересной, одновременно уникальной и в чем то похожей на сверстников. Только представьте, вспомните. И вам станет ближе решение дочери.

Оставте тревоги для жизненно важных решений. Берегите себя.

Вам ещё пригодятся силы поддержать дочь, когда ей станет трудно.  И её внимание согреет душу, если не растратитесь на конфликт из за картинки на руке. Это по прежнему ручка вашей дочурки, только разрисована несмываемой "калякой малякой". Ей так нравится!

А татуировки могут быть и удалены, когда девочка "наиграется".

С пониманием,

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Марина!

Дочь живет с Вами?

Она показывает Вам, что она другой человек, что ее тело - это ее, а Ваше - это ваше. Вы в полном слиянии с дочерью. Она пытается сепарироваться от вас а вы не можете это принять.

Марина

Как мне быть? Что делать?

Сказать дочери "Я понимаю что мы разные, и принимаю и люблю тебя такой какая ты есть. Я уважаю все твои решения".

В помощь книга А. Некрасов "Путы материнской любви" и помощь психолога.

С уважением, Ольга, Москва

Марина здравствуйте, возможно через татуировки она что- то сообщает, не может это психически обработать, и производит эти действия, то есть использует поведенческий путь. Какого- рода эти татуировки, надо понять символическое значение это посыла. Кожа это контакт и одновеременно наши границы. И если вас это так ранит возможно таким образом она отделяется от вас ( да путь кривой) но возможно для нее такой способ отделиться от вас подходящий. Мама - я не такая как ты, я другая и прими это. Вам сложно, ощущение, как будто это вам сделали татуировку и вы почти физически чувствуете эту боль, возможно так у вас проходит сепарация. Вы наконец такую ее готовы отпустить. Это все бессознательные процессы, которые конечно надо исследовать индивидуально в терапии, но похоже, все же на отделение и сепарацию, выход из слияния дочь/мать.

Что то вы думаете по поводу татуировок…это ваши личные мысли и взгляды, вы имеете на них право. Однако, татуировки законом не запрещены и уголовными нарушениями не считаются. Любой взрослый совершеннолетний человек имеет право сделать себе любую татуировку. Даже если нам лично это не нравится.
    Вас огорчает то, что сделала дочь…

  это очень печально и грустно, но в ваших страданиях есть несколько установок/мыслей/принципов, которые никакого смысла не имеют. Зачем вам держаться за свои принципы, если они разрушают ваши отношения с дочерью? Вам важны ваши умозаключения или отношения с любимым человеком? Выбор ваш! Так что же вам важнее?
1-она взрослая! Все, выросла; имеет права и осуществляет свои права. Пора вам это понять.
2-она не обязана соответствовать вашим пожеланиям/надеждам/мыслям, и вообще она ничего вам не должна. Пора вам это признать.
3-то, что вас не устраивает, другим вполне возможно и нормально. Никто не должен с вами совпадать во мнениях/принципах и даже в морали. Пора вам это осознать.
    Вы можете страдать от того, что с вами не считаются. А можете научится уважать чужие принципы/мысли, иные взгляды и даже чужую мораль. Выбор ваш!