Как преодолеть неуверенность в себе и двигаться вперед?

Ирина (41 год) 29.02.2024

Ирина 41 год

Такое ощущение, что я вся состою из страхов.

Очень хотела (хочу) третьего ребёнка. Так и не решилась ((( хотя не было и дня чтобы я об этом не думала последние 10 лет.

Работа. На каждой своей работе была востребована, уважаема, с легкостью находила друзей с которыми общаюсь по сей день, уже многие годы, люди ко мне тянутся. Но оставшись без работы (банкротство организации) ужас, как боюсь даже откликнуться на вакансию, потому что чувствую себя Мега неуверенно.

Постоянно жду, что всё само собой рассосётся. А по итогу день сурка и куча нереализованных планов и мечт.

Ирина, добрый день!
К сожалению, мечты о том, что всё рассосётся само по себе сбываются крайне редко (и то если кто-то принимает какие-либо действия и они отражаются на ваши дела).
Страх- обычное явление и может рассматриваться как своеобразная психологическая защита, которая, с одной стороны даёт вам возможность отдохнуть, но с другой- держит вас, мешая идти дальше по жизни.
Ирина, если вы готовы начать работу по решению описанных вами проблем, то могу предложить вам свою помощь (можем выбрать время для онлайн консультаций). Это позволит убрать страхи, вернуть веру в собственные силы и тогда мысли о третьем ребёнке не будут тревожить, а придавать яркости жизни.
Буду рад помочь вам!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Ирина!

Со страхами можно успешно работать.

Поняв их природу, от них можно избавиться, для этого лучше обратиться к психологу.

Лучше не ждать, когда мечты сами осуществятся (время все-таки ограниченный ресурс), лучше их осуществлять самим.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ирина, здравствуйте!

Чтобы двигаться вперёд, нужно поисследовать, что вас останавливает?

Какие появляются мысли перед тем, как откликнуться на вакансию? Услышьте ваши мысли?

Как реагирует при этом тело? Какие чувства возникают? И дальше уже от этого отталкиваться и работать с психологом

Чем больше отложенных решений, тем больше тревоги

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Ирина. Я понимаю, что вы переживаете сложный период  и хочу вас поддержать. Вы видите свою проблему в страхе. Попробуйте понять, что именно вас страшит, например, с работой. Да, остаться без работы-это печальный опыт, но что самого страшного в том, что вы откликнитесь на вакансию? Попробуйте разобрать каждый этап и найти там самый страх. Возможно, там есть страх неудачи? Или то, что вам откажут, вы сами не справитесь?

Составьте список нереализованных планов. Начните двигаться с самой легкой задачи.

Вы не одиноки, многие переживают страхи и неуверенность и с этим можно работать. Обращайтесь.

Желаю вам сил и мудрости.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ирина, здравствуйте!

У вашего состояния

Ирина

ощущение, что я вся состою из страхов

есть свои основания. И чтобы что-то поделать с таким состоянием, важно понять, что стоит в их основе.

Вы хотите преодолеть неуверенность в себе. Это значит, что нужно искать, где спряталась ваша уверенность и начать взращивать её, поддерживать себя, помогать себе. Да, написать легко, но процесс может оказаться непростым и небыстрым, в процессе будут обнаруживаться ваши другие эмоции, кроме описанных вами страхов. Они могут быть неосознаваемыми вами, потому что чувствовать их открыто отчего-то обычно было невозможным.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Причин вашего состояния может быть много:

1-предклимакс

2-нарушение гормонов щитовидной железы

3-стрессы и дистрессы

4-кризис среднего возраста

5-разочарования и отсутствие самореализации

6-переутомление, депрессия, выгорание на работе

 7-нет принятия и доверия в отношениях

    И еще много других

разобраться можно лично на консультации , тогда подъедем методику выхода и нормализации вашего состояния

 Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте,Ирина.

Кажется,Вы живете грезами и фантазиями,и забываете жить настоящим.здесь и сейчас.Много уходите в невротические анализы.А важнее-просто,действовать.Что бы от этой липкости мыслей избавиться,важно проговаривать свои мыслительные импульсы,например,с психотерапевтом или психоаналитиком.Тогда,постепенно,Вы избавитесь от страхов и сомнений,начнете действовать решительно и уверенно.Обращайтесь,если захотите взять помощь.

Ирина, здравствуйте!

У Вас много тревоги за будущее.

Судя по Вашему ответу, Вы хотите ребёнка, но боитесь.
Вопрос - чего Вы опасаетесь с появлением ребёнка? Есть ли муж? Какие с ним отношения? Можете ли Вы кому-то доверять и на что опереться, если не будете работать.

Я так понимаю, что перед Вами стоит выбор либо идти на работу либо рожать ребёнка.

Если Вы больше осознаёте желание родить ребёнка, а об этом Вы пишите, что думаете об это уже 10 лет, то стоит проработать эту версию на предмет реализации. Разложить свои опасения, понять, как будете действовать в этих моментах, на что можете опереться в течение времени, когда работать не будете.

Второй важный момент- хотите ли Вы возвращаться в найм? Может подумать о своём фрилансе? Заниматься тем, что нравится или освоить что-то  новое и при этом проводить больше времени с семьей.

То есть есть, что поисследовать и поизучать и это все решаемо!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль