Изоляция, страхи и поиски счастья

Дарья (26 лет) 28.02.2024

Здравствуйте,

Я девушка, мне 26 лет, живу с котом, в своей квартире.

Ситуация следующая: я работаю из дома и почти никуда не хожу. Моя работа это одновременно и мое хобби. Я безумно люблю ее и менять не хочу, хотя понимаю, что мне жутко не хватает общения и если бы хотя бы был живой коллектив, было бы попроще.

Но так вышло, что у меня почти не осталось друзей. Есть одна близкая подруга ещё со школы, с которой мы видимся раз в неделю-две и ещё одна, из университета, с которой мы видимся ещё реже.

Я уже год пытаюсь завести отношения. Так как сама никуда не хожу, находила мужчин на сайтах знакомств. Но либо они прекращали переписку после первого свидания, либо совсем уж мне не нравились характером.

Два месяца назад я познакомилась с очень приятным мужчиной, который мне безумно понравился и, по его словам, я ему тоже. Но вживую мы виделись только один раз. И теперь никак не можем встретиться снова (он пояснил это жутким стрессом на новой работе и в связи с наклевывающимися отношениями). Я отнеслась с пониманием, потому что всякое в жизни бывает, но теперь боюсь, что он просто водит меня за нос и по какой-то причине не может окончательно разорвать со мной отношения, сказав об этом напрямую.

Я не знаю, что делать. Когда я встречаюсь с незнакомыми людьми, я так боюсь показаться глупой, несмешной, некрасивой, что просто закрываюсь в себе. Ситуация становится

немного проще, если со мной рядом подруга, потому что с ней я чувствую себя увереннее, (например, если мы вместе идём на концерт, я с удовольствием могу поболтать с окружающими). Ее присутствие дарит ощущение безопасности.

Но тем не менее, ни новых друзей, ни тем более пару, найти не выходит.

С последним мужчиной (с которым не можем встретиться), я пыталась и пытаюсь быть максимально открытой и откровенной, но все равно боюсь, что что-то делаю не так, что я ему надоела/разонравилась и т.д., а стресс это просто отговорка.

Я очень устала. Я хочу отношений, хочу создать семью, хочу чтобы у меня были друзья, чтобы было кого обнять, с кем поговорить. Но все чаще приходят мысли о том, что все уже потеряно и мне суждено умереть в одиночестве.

Дарья, здравствуйте.

Приходите ко мне  на проект Замуж навсегда.

Он уже более 13 лет помогает девушкам с такими же проблемами.

Результат почти 100%.

Было бы желание.

26 шикарный возраст. Лучше только 27.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Дарья, здравствуйте!

Читаю ваше обращение, и вижу очень важный момент, где Вы говорите про чувство безопасности, что только с подругой можете быть уверенной и открытой.  А почему только с ней?

Я бы начала именно с этого момента, так как базовое чувство безопасности дает нам возможность  быть открытыми к новым знакомствам, быть естественными в своем проявлении, и не подстраиваться под чужое мнение.

Возможно есть что-то, что не дает Вам выйти за рамки привычного для вас ритма жизни?

Это могут быть иррациональные установки, которые определяют вашу жизнь и ваше представление о себе и других.

Все эти моменты можно проработать на сессиях.

Буду рада помочь Вам разобраться в вашей ситуации, и помочь справиться с чувством одиночества.

С уважением, Тамара.

Дарья, здравствуйте!

Прочитала ваше обращение, и ощутила отчаяние и печаль. В нём очень много боли. Я сочувствую вашей ситуации.

Но, однозначно могу сказать, что не всё потеряно! Тем более, вы здесь и ищете пути выхода из ситуации.

То, что вы описываете, это временно, после работы со специалистом сможете уверенно общаться с незнакомыми людьми, без присутствия подруги и с опорой на себя.

Вы пишете, что у вас  много страхов, боитесь показаться глупой, несмешной, некрасивой.

Когда впервые начали приходить подобные мысли? После каких событий?

Также интересен страх, что в отношениях с последним мужчиной вы что-то делаете не так?

Когда вы что-то сделали не так, и как узнали об этом? Или просто, когда мужчины прекращали общение, вы так думали и других вариантов не видели?

Этот страх заставляет вас контролировать свои слова, поведение? Если да, то это частое напряжение, на это уходит много энергии, отсюда может быть и усталость.

Ещё хочется вас спросить, как вы считаете, что вам нужно поменять внутри себя для того, чтобы появились друзья, было кого обнять и поговорить?

Дарья, могу помочь вам разобраться с ситуацией и кардинально изменить ситуацию! Обращайтесь при желании.

С заботой о вас, Светлана!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте Дарья. Если кто то спросит , знаете ли вы способы где встретить друзей. Думаю вы сможете найти много вариантов. Танцы( бачата например ), тренинги , учеба , коворкинги , нетворкинги и много всякого другого. Но , по какой то причине вы не ходите и не ищите , не действуете.

Что то мешает действовать. Эмоции , и мысли , о которых вы пишите мешают . Так как очень не хочется их испытывать если вы куда то пойдете . И следовательно , избегаете идти туда где вам могут встретиться новые друзья.

Я прожила во Вьетнаме 11 лет. Когда вернулась , то тоже растеряла в Москве всех друзей. За год и друзей и подруг и отношения.  Знаю как и куда.

Так вот работать нужно с этими эмоциями и мыслями , менять убеждения.

Я работаю с такими запросами очень эффективно . Обращайтесь

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Здравствуйте,Дарья.

Ваша основная заноза,мешающая Вам раскрыться,как женственной женщине-Ваша заниженная самооценка,следствие которой-очень критикующий внутренний голос совести. С такой критикой Вы никуда не двинитесь,хороших,приятных людей будете только терять. Так как,всегда работает правило-КАК Я ОТНОШУСЬ К СЕБЕ,ТАК КО МНЕ БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ И ДРУГИЕ. А,так как,у Вас есть внутреннее чувство ложной вины,то и недовольным с Вами будет чувствовать себя любой другой,та как,Вы сами недовольны собой. Отсюда важная цель-СТАТЬ СОБОЙ ДОВОЛЬНОЙ КРУГЛОСУТОЧНО МЕСЯЦАМИ И ГОДАМИ. Помочь обрести новый внутренний стержень поможет личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Работа будет на столько продолжительной,на сколько будут слабыми Ваше недоверие и мотивация.

У Вас есть возможность существенно поменяться и обрести радость от жизни.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Дарья, добрый день.

Получается, что к своим 26 годам вы во многом нашли себя. У вас есть любимая работа, которая одновременно является и вашим хобби, вам есть где жить и на что жить. Скорее всего вы какое-то время шли к этому состоянию, где-то это было осознанным выбором, где-то вы действовали по обстоятельствам, а что-то происходило по каким-то неосознаваемым вами причинам.

Судя по вашем словам, сейчас вы осознали, что вам нужно вытраивать какие-то другие цели, очерчивать для себя новые горизонты. Но это вас пугает. А пугает это все вас, скорее всего, по причине того, что раньше эти темы у вас находитесь как бы вне поля "оперативной памяти" и не в поле основного внимания. И как раз такие темы, как выстраивание отношений и связанные с этим страхи, оказываются в зоне неведомого и неизвестного, а многие из этих переживаний просто вытесняется из сознания или подавляется.

Корни проблем общения и контактов с другими людьми, а также страхи с этим связанные, обычно уходят в раннее детство. Что-то нарастает в школе и в университете (как раз в тех "живых коллективах", о которых вы пишете, и об отсутствии которых вокруг себя вы сейчас сожалеете).

Получается, что за свою жизнь вы сумели вырастить и развить в себе один тип, одни набор нужных вам для жизни навыков и способностей, но при этом какие-то другие способности остались недостаточно развитыми. И это вас сейчас пугает

Если вы будете работать с психологом, то вам стоит направить свои усилия по нескольким направлениям:

Во-первых, вам имеет смысл начать осваивать те коммуникативные и интеллектуальные навыки, которые необходимы для общения. Это такие навыки как, например, рефлексия межличностных отношений, социальная рефлексия, навыки понимания того, что творится в головах и в душах тех людей, с которыми вы пытаетесь начать выстаивать отношения. В этом всем нет ничего нерешаемого и все это постепенно можно освоить. И важно, что вам не нужно становиться какокой-то гиперактвиной и гиперобщительной девушкой, вам можно оставаться самой собой.

Во-вторых, вам стоит понять, что именно мешало в прошлом и продолжает вам мешать развитию этих самых навыков общения, навыков нахождения новых и интересных для себя людей, навыков выстраивания отношений. Очень часто всему этому мешают какие-то еще детские травмы или события, подорвавшие веру в себя, или же слова и действия других людей, которые внушали вам что-то такое, что до сих пор мешает вам быть такой, какой бы вам хотелось. Это работа с вашей психикой и в том числе с теми областями в вашей психике, которые называются "сферой бессознательного" или сферой подавленных и вытесненных переживаний и воспоминаний.

Избавление от каких-то своих комплексов и влияния каких-то "вирусных программ", которые могли залететь в вашу психику при общении с людьми, которые сами не являются образцами для подражания, даст вам возможность почувствовать себя более уверенной и высвободит много энергии, которая ранее тратилась на подавление каких-то страхов или неприятных мыслей, эмоций и переживаний.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)