Как относиться к такому поведению?

Ольга 22.12.2011

Здравствуйте, у меня такая проблема: не могу понять своего молодого человека. Мы живём гражданским браком уже 4 года. Мне 23 года, молодому человеку 27 лет. Года 2 уже постоянные ссоры, у нас нет интимной жизни уже 4 месяца (да и ранее он был не регулярным)- примерно каждый 3-4 месяц. Поцелуев у нас нет уже в течение 2-х лет. Мы не ездим вместе отдыхать, не ходим в кафе, не ходим в кино-только по той причине, что он не хочет. Ссылается на: это трата денег, это скучно, это же не развлечение на выходной. Но, если предлагают друзья поход в кафе или в сауну-он не отказывается. При этом, любой разговор, касающийся интимной сферы или совместного отдыха (развлечения) заканчивается ссорой. Эти вопросы так и висят -не решаются. Он заканчивает эти разговоры так: "ты выносишь мне мозг. Опять об этом". Я обижаюсь, потому как эти вопросы так и не решаются, я виновата в том, что выношу ему мозг снова и снова, расстраиваюсь и плачу-его реакция на это каждый раз одна и та же: "спасибо, что испортила вечер, спасибо за испорченное настроение". Как к этому относиться? Донести до него, что мне важно иметь именно "отношения" в полной мере что можно вложить в это понятие, а не соседкие-как сейчас у нас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Года 2 уже постоянные ссоры, у нас нет интимной жизни уже 4 месяца (да и ранее он был не регулярным)- примерно каждый 3-4 месяц. Поцелуев у нас нет уже в течение 2-х лет.

НО в течении этих двух лет ВЫ сами принимаете такое отношение к самой себе - принимаете эти отношения, отсутствие близости - и тем самым показываете, что ДЛЯ ВАС это НОРМАЛЬНО! это ВЫ хотите что-то изменить, НО НЕ ОН - его все устраивает и ТАК! а если ВЫ хотите чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!

а что Вас держит с ним эти два года - разве Вы НЕ увидели Реального партнера? ВЫ НЕ можете и НЕ хотите принимать ЕГО таким, какой ОН есть - ждете, что ОН измениться (вопрос - а он ли тогда Вам нужен?)

Мы не ездим вместе отдыхать, не ходим в кафе, не ходим в кино-только по той причине, что он не хочет. Ссылается на: это трата денег, это скучно, это же не развлечение на выходной. Но, если предлагают друзья поход в кафе или в сауну-он не отказывается.

ОН ВАМ себя озвучивает - а то, что чувствует ОН - правда! только ВАМ нужно позволить себе увидеть ЕГО таким какой ОН есть, а НЕ таким каким ВЫ ХОТИТЕ его видеть! он незрел, инфантилен, находится в детской позиции, НЕ может и НЕ хочет принимать чувства других людей - и это тоже его выбор! для него НОРМАЛЬНО проводить время ТАК как ОН хочет  - это его "карта мира" - а какая она у Вас? ВЫ НЕ сможете заставить человека измениться и подстроиться ПОД ВАС - важно увидеть партнера какой есть и уже на основании этого принимать решение - а хотите ли Вы быть с ним?

какой он - какие у него морально-нравственные качества, установки, жизненные цели и планы, привычки, стиль отношения с родными, с друзьями - Вы его видите таковым? а какая Вы? и насколько у Вас сходятся Ваши "миры"?

Я обижаюсь, потому как эти вопросы так и не решаются, я виновата в том, что выношу ему мозг снова и снова, расстраиваюсь и плачу-его реакция на это каждый раз одна и та же: "спасибо, что испортила вечер, спасибо за испорченное настроение".

а смысл обижаться НА ТО, что партнера ВАС НЕ слышит - два варианта - или Вы так озвучиваете себя, что ОН НЕ слышит - или НЕ хочет слышать! если первый вариант можно скорректировать - так как это зависит ОТ ВАС - то если вариант второй - ТО тогда Вы НЕ можете отвечать ЗА его мысли, действия и чувства - и важно увидеть его выбор (хочет он слышать или нет) и уже на основании этого принимать решение, а НЕ ждать!

он в целом вообще перекладывает ответственность ЗА свои чувства НА ВАС - пока НЕ способен нести ответственность НА себе за свои чувства - это и есть незрелость, для которой характерна и безответственность и НЕпринятие партнера! НО заставить его вырасти ВЫ НЕ сможете!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!