Как относиться к таким друзьям?

Дарья 13.06.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя проблема в том, что я совершенно перестала чувствовать поддержку друзей. Практически все они отвернулись от меня. Раньше у меня было 4 близкие подруги. Я знаю, что я всегда была готова им помочь, и они нередко говорили мне, что я самый близкий для них человек. Она из них, Катя, по собственному определению является социофобом, и, фактически, я являюсь единственным ее другом. Но большую часть времени она проводит наедине с собой, а ко мне обращается только тогда, когда ей нужна помощь. Моя жизнь и мои проблемы ее интересуют в последнюю очередь, и это получается какая-то односторонняя дружба. Но я не могу отказать ей в поддержке, потому что она окончательно замкнется в себе. Еще одна подруга, Лиза, и вовсе перестала со мной общаться. Она просто приняла такое решение, совершенно не объясняя причин. И, что бы я не делала, общаться не хочет. С еще одной подругой, Машей, я дружу уже около 10 лет. Я была ее опорой все это время, была ее лучшей подругой, всегда помогала ей, поддерживала. Но, как и с Катей, я мало получала в замен. Мы с ней очень многое прошли вместе, и мне казалось, несмотря ни на что, мы будем еще очень долго идти бок о бок по жизни. Но в данный период она находит для себя куда привлекательнее находиться в разных компаниях, знакомиться с новыми людьми, преследуя цель стать популярной. Она знает, что все эти друзья будут ненастоящими, но правда такова, она проводит с ними все свое время. При появлении же первых проблем, она бежит ко мне. Уже довольно давно она стала обо всем подряд врать, не договаривать. Я то очень долго терплю и закрываю на это глаза, то взрываюсь и говорю ей обо всем, что чувствую. Она говорит, что она не хотела сделать мне больно,но всегда продолжает это делать. Я мало-помалу понимаю, что просто изменилась сама Маша, изменились ее цели в жизни, и моей подруги уже давно нет, она растворилась в ее собственном эго. С четвертой подругой, Кариной, я стала дружить сравнительно недавно, но мы быстро сблизились. Она также делилась со мной всем самым сокровенным, очень мне доверяла, называла своей сестрой. Она человек довольно общительный, но совершенно не чуткий, поэтому на помощь с ее стороны я особо никогда не рассчитывала. Карина бы вряд ли заметила даже, если бы я к примеру сбрила все волосы на голове. И вот сейчас моя подруга Маша начала общаться с Кариной. Две мои лучшие подруги подружились и я больше не нужна.

Я всегда считала, что лучше иметь мало близких и настоящих друзей, чем много друзей-знакомых, на помощь которых рассчитывать не стоит. И вот стою у разбитого корыта. Сейчас все мои лучшие подруги уже перестали быть лучшими, да и подругами тоже. Я не знаю, как мне как мне к ним относиться, что в данной ситуации делать, ведь я всегда делала для близких все, что могла и даже больше, а они смогли в считанные дни от меня отвернуться. Приношу извинения, если некоторые моменты покажутся непонятными. Очень надеюсь на вашу помощь.