Как привести свое состояние в норму?

Елена (55 лет) 27.02.2024

55 лет, не замужем, бросили, причем дважды. Двое детей, 30 и 19,один уезжает с семьей в другой город, у другого армия скоро. Безумно тревожусь за младшего, не сможет он в армии, остаюсь совсем одна, маме 86,подруги замужние, я им в принципе не нужна, плачу и плачу, что делать?

Здравствуйте Елена

Чтобы в жизни не было хаоса, стоит навести порядок - стать у себя на первом месте, стать нужной самой себе в первую очередь, полюбить себя.

Тогда вы станете интересной и мужчинам и подругам!

Тревогу за сына постарайтесь заменить на ВЕРУ в него. Просто почувствуйте разницу,
что чувствует ребенок, когда за него тревожатся и что, когда верят.
Очень важно в детей верить, и отпускать во взрослую самостоятельную свою собственную жизнь.

Справиться с чувствами и разобраться со сложностями поможет консультация.

Пусть у вас все наладится!

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Елена

Анастасия, ну почему меня бросают? А я честно себя не люблю, мне кажется все люди общаются со мной только из-за вежливости, а за спиной смеются надо мной, если кто то посмотрел на меня, это значит обсуждают, осуждают и т. д.

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете так, как будто ваша жизнь имеет смысл, только если рядом есть другие: дети, подруги. Да, безусловно, они важны. Но где тогда вы? Кто вы, если смотреть не через призму других? Есть ли у вас свои интересы, радости?

Это правда, отпустить ребенка в армию в наше неспокойное время очень тревожно. Но почему вы думаете, что он там не справится? Матери всегда жалко сына, но позвольте ему повзрослеть.

Важно найти ресурсы внутри себя, вокруг себя, жить для себя, полюбить себя. Это не эгоизм. Смысл жизни надо искать внутри нас, а не снаружи. Если вы постоянно плачете, испытываете тревогу, подавленное состояние, нарушения аппетита и сна, то это может быть депрессия. В этом случае лучше будет обратиться к психиатру. Он подберёт терапию, настроение нормализуется.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена.

Вам нужна помощь, разобраться в Вашей ситуации, где слишком много одновременно разных событий и перемен.

Нужна новая перенастройка.

Самой сложно справиться и удержать внимание про всё.

Найдите возможность получить помощь и всё окажется намного легче пережить.

Обращайтесь лично, чтобы можно было понять как лучше обеспечить Вам помощь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Елена

я им в принципе не нужна, плачу и плачу, что делать?

Наконец то заняться СВОЕЙ жизнью... Да, страшно. Да, не знаете пока как это... Либо страдать, либо ЖИТЬ.

Это типичная картина, возникающая у большинства... От себя убегаем в работу, детей... Но наступает момент, когда мы остаемся наедине с собой... Это всегда пугает... так как мы не знаем, что с собой делать... Никто не учил...

Ваша проблема в том, что вы не нужны себе... И у вас сейчас есть выбор... Либо продолжать быть в зависимости и страдать... либо начать получать удовольствие от самой себя...

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением

Елена, здравствуйте.

Елена

55 лет, не замужем, бросили, причем дважды. Двое детей, 30 и 19, один уезжает с семьей в другой город, у другого армия скоро. Безумно тревожусь за младшего, не сможет он в армии, остаюсь совсем одна, маме 86, подруги замужние, я им в принципе не нужна, плачу и плачу, что делать?

Вы переживаете кризисный этап своей жизни.

Во-первых, вы в свое время не отгоревали разрывы отношений. Далее идет накопительный эффект - не принятие нового возраста и новых ролей. Здесь же вылет из гнезда младшего сына, вы его не отпускаете и не даете ему веру в собственные силы.

Как вы можете остаться одна, если у вас есть мама и двое сыновей?! Вы подменяете некоторые понятия и от того запутываете себя.

С тревогой, как и кризисами, и гореванием работаю, обращайтесь.

Ваша боль - чувства одиночества, ненужности, тревоги. Однако, вы скорее всего сгущаете краски.

Вам не хватает опоры и радости в жизни. Их можно найти.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.