Зависть

Евгения (48 лет) 24.02.2024

Добрый день

Дочь заболела лимфомой, молодая цветущая девушка , которую все всегда трогали за волосы и восхищались мол какая грива , какие румяные щеки и какая красотка. Как легко и с любовью её принимали в коллектив и как быстро все начинали обожать её за доброту и отзывчивость.

И вот сейчас мы боремся с болезнью и обязательно победим , обязательно.

Но я зачем то начинаю завидовать тем кто здоров, завидовать плохим людям, тем кто грубый, наглый, подлый , и сейчас тот человек здоров как конь, а моя добрая девочка худая, бледная и в косынке лежит в больнице под высокотоксичными капельницами . Я трачу время не на изучение болезни , а на поиск почему вселенная так не справедлива .

Здравствуйте! Примите, пожалуйста, мою поддержку. Вам сейчас очень нелегко. Но вам необходимо принять тот факт, что ваша дочь заболела, именно ваша, а не чья-то другая. Это нужно для того, чтобы вы сами испытывали меньший стресс. Чтобы ваши мысли были направлены только на то, как помочь дочери. Внутри вас сейчас кипит злость: "Почему именно я с дочкой попали в такую ситуацию, за что мою дочь настигла болезнь?" Но, к сожалению, ответа на этот вопрос нет. Так сложилось. И мыслями уже ничего не изменить. И зависть здесь также не поможет. Вам нужно сосредоточиться на тех мыслях, которые смогут поддержать и помочь вашей дочери. Ваша поддержка ей сейчас очень нужна. Еще раз, примите мою поддержку. Желаю здоровья всей Вашей семье

Здравствуйте, Евгения.

Очень сочувствую вам. Ваши чувства в данной ситуации нормальны. Вы, скорее всего, слышали о стадиях принятия трудной ситуации: сначала отрицание, шок, затем гнев. Возможно, что-то подобное происходит с вами? Вам сейчас нужны силы, чтобы поддерживать дочь. Очень хорошо, что вы верите в победу над болезнью. Вам надо заботиться о себе, где-то черпать силы. Могу порекомендовать вам телефон доверия для онкопациентов и их близких Ясное утро. Там работают психологи, которые специализируются на теме онкологии. Телефон легко найти в интернете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Евгения

Пожалуйста подскажите телефон. Спасибо

Евгения, по правилам сайта я не могу тут писать номера телефонов. В интернете наберите Ясное утро, вам сразу выйдет. Они работают круглосуточно, бесплатно.

Добрый день.

Евгения. Без благих намерений. Когда есть болезненное, неразделенное, накопленное, в отношении самого себя и отчасти эгоцентризм. Может означать, что человек постоянно раздражен, зол, недоволен. Стремление к справедливости исключительно эмоционально, но здесь и проявляется упущенное.
Вся беда в том, что далеко не каждый эмоционально нестабильный человек сможет принять свое состояние, как выходящее за границы его возможностей и начать терапию.

С уважением,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Евгения, здравствуйте!

Вы сейчас в очень сложной ситуации, которая, я предположу, вызывает у вас ощущение беспомощности, безысходности....другие сильные чувства....и с ними быть наверняка сложно.... Очень важно для человека - знать, планировать, фантазировать, понимать, что и зачем делать в этой жизни, радоваться ей. Но радоваться жизни, дышать свободно полной грудью сейчас не получается. Зависть - это лакмусовая бумажка, которая тем ярче проявляется, чем больше человек не получает от жизни самого важного для себя. Вы смотрите на мир, других людей - они знают, чего хотят, идут к этому. Вам и страшно, и вы злитесь на других людей - это так по-человечески!

Евгения, вы ругаете себя, вы осуждаете себя за свою зависть? Не ругайте себя, пожалуйста. Ваша зависть очень понятна. Но чтобы помочь себе, вам стоит смотреть не на людей, а внутрь себя: что стоит за этой завистью? Какие ваши собственные жизненные процессы за ней скрыты?

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи