Зависть. Хочу избавиться от этого чувства

Арина (25 лет) 15.02.2019

Здравствуйте! Мне стыдно это признать, но я завидую своей подруге. Считаю ее успешнее, умнее, красивее и так далее по списку. Это не безосновательные утверждения. В любых компаниях где мы вместе на нее всегда обращают больше внимания. Парень который симпатичен мне, оказывает знаки внимания ей. От этого я злюсь на нее, на него, на себя...Это очень обидно для меня. Я не могу порадоваться вместе с ней ее успехам. От этого я чувствую себя подавленно, хочу избавиться от этого чувства. Это съедает меня изнутри, вечное чувство сравнения. Иногда я даже бываю зла на нее из-за этого и могу нагрубить. Что делать? В то время как с другими подругами таких чувств я не испытываю. Заранее спасибо!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Арина.

Во-первых хочется сказать, что зависть, такое же нормальное чувство, как и все другие чувства человека.

Смотря как с ним обходитья. Если бы у нас не возникала зависть, то не возникали бы и желания что-то делать, что-то иметь и т д. Что-то видимо есть в Вашей подруге, что Вам нравится и Вы хотели бы это иметь. Так пользуйтесь этим. Решите, что Вам нужно изменить, что "взять себе" из опыта общения с подругой.

Но есть и еще один аспект, как мне видится. Все ли хорошо в Ваших отношениях? Тот ли это челове, Ваша подруга, с которым Вы чувствуете себя действительно хорошо? Тот ли она человек, с которым Вы чувствуете близость? Может быть другие подруги какие-то иные люди, которые и относятся к Вам иначе?

Вы пишите о своем отношении к подруге. И , как буд то бы берете на себя всю ответственнос ть за дискомфорт в отношениях.А как Вы думаете она относится к Вам? Ведь отношения это отношения двоих. Понаблюдайте за отношением подруги к Вам, а не только за тем, как она выглядит, и т д по списку.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Арина! Вы определили ваше чувство-это зависть. Пишите что хотите избавиться от него. Советую вам использовать зависть, как двигатель к лучшему, к тому о чем вы мечтаете, желаете. Подумайте над тем, что вам требуется для этого, какие действия, шаги пропишите с указанием сроков и выполняйте. Конечно вы сто процентов не станете  похожей на свою подругу, вы уникальна сама по себе, и у вас другие достоинства. Чтобы стало легче, признайтесь своей подруге о ваших переживаниях. Возможно она иногда провоцирует вас на ревность, такое бывает тоже. Думаю вам нужно принять себя такой какая вы есть, перестать себя сравнивать с подругой, она не эталон мировой красоты. Это вам кажется, что она лучше вас. Желаю вам уверенности в себе и внутренней гармонии!

Уважаемая Арина!

Любое наше чувство дает нам много ценной информации, например, зависть говорит нам о том, что я тоже хочу быть успешной, тоже хочу нравиться парням, тоже хочу делать карьеру. Зачем же отказываться от чувств? Откажетесь от зависти, не будете знать, в каком направлении развивать себя, откажетесь от страхов, можете погибнуть, откажетесь от злости, не сможете защитить себя. Все чувства нужны человеку, но общество навязывает нам определенные роли: надо быть хорошей, доброй, никогда не злиться и не завидовать, а только любить и восхищаться. Так не бывает, каждый человек испытывает весь спектр чувств, ваша подруга в том числе. Думаю, она тоже кому-то завидует, на кого-то злится и т.д. Так что примите любые чувства, как друзей, которые сообщают вам о чём-то важном, и эту информацию используйте на благо себе. Если подруга успешнее вас в какой-то области, подумайте, где бы вы хотели добиться успеха и добивайтесь его в той области, которая вам интересна. Если молодой человек увлекся не вами, посмотрите, что вы можете улучшить в себе, чтобы быть интересной для молодых людей, думаю, это не только внешность, но и определенная легкость в общении, подкупающая простота и т.д. Можно совершенствовать себя, свою жизнь, опираясь на чувства, они являются ориентирами нашей жизни.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Арина! Чувство зависти - это нормальное чувство, которое испытывает каждый человек. О чем говорит нам зависть? Здесь не так все однозначно!

Возможно, вы действительно хотите быть похожей на подругу, а возможно вы уже такая и есть, вот только не разрешаете себе проявлять свои таланты и способности, отсюда и возникает гнев и обида: она так делает, а я не могу, заперещаю себе.

Разберитесь в себе, не надо сравнивать себя с кем-то, это бесконечная гонка. Лучше сравнивать себя с собой, совершенствуйте себя, работайте над собой, но не для того, чтобы стать похожим на кого-то, а для того чтобы раскрыть свою уникальность, она есть в каждом человеке. Поверьте, познание себя - весьма увлекательный процесс.

Буду рада в этом вам помочь. Приходите на скайп консультацию.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог