Мой сын игроман

Оксана (48 лет) 24.02.2024

Здравствуйте!

Мне 48 лет, зовут Оксана. Есть сын- 27 лет Артем, он лудоман. Работаю, он тоже периодически работает в такси (раньше работал в букмекерской компании аналитиком) живем в Москве. Сын проиграл много денег, я что бы закрыть его долги набрала кучу кредитов, но играть конечно же он не перестал- набрал еще больше.

Теперь я понимаю, все мои действия были бессмысленны. Морально и психологически просто убита, хочется спасти сына! Но я не знаю что я могу сделать? Много читала про зависимых от лудомании, и почти везде написано, что должен сам справиться....Помогите пожалуйста советом, как правильно поступить?Как выйти из этой очень сложной ситуации?

С уважением Оксана М.

Здравствуйте, Оксана.

Ваш сын сам должен понять, что у него есть проблема, без этого ему не помочь. Что бы можете сделать? Во-первых, не брать для него кредиты, не помогать разбираться с проблемами, которые он создал игрой. Этим вы подкрепить зависимость. Вы можете сказать ему, что готовы помочь избавиться от зависимости, найти специалиста, оплатить. Но если он играет, то это он сам по себе, без вашей помощи.

С уважением, Горелова Екатерина.

Оксана

Добрый день Екатерина. Он осознает свою проблему, но все равно играет. Мотивирует это тем, что ему срочно нужно отдавать долги, а таких денег ни где не заработать..... Говорю, что тем самым ты себя еще больше затягиваешь...Замкнутый круг. Благодарю за консультацию.

Оксана, его мотивация играть, чтобы отдать долги, весьма сомнительна. Это подкрепляет зависимость. Это избегание лечения.

Оксана здравствуйте, игромания это симптом, и симптом о чем - то говорит, его не отрежешь, и часто бывает, что одна зависимость уходит и на ее место приходит другая. Здесь только работа в терапии, быстрого результата не будет. В процессе терапии, подчеркиваю в процессе, разрешив внутренние конфликты, игромания может исчезнуть. Никакие техники, уговоры, взывания к разуму, советы не работают, это не во власти клиента(пациента) «перестань это делать» не может он перестать. Нужен психолог, и его желание что- то с этим сделать, желание понять, почему я это делаю, что со мной происходит? И тд.

Оксана

Наталья добрый день!
Благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что человек не может бросить сам? Ни какая сила воли не может с этим справиться? Я всегда считала, что было бы желание и человек может справиться с любой зависимости-главное желание и мотивация. Я ошибаюсь?

Каждый случай индивидуален, тем не менее, игромания такая же зависимость, как и алкогольная. Включена в DSM-11, в реестр психических расстройств. Тестируют по степени тяжести, насколько сильна зависимость. Надо выходить на причину, исследовать семейную историю, его развитие, травматичные события в жизни сына, семьи, отца, матери. Это процесс, который надо изучать.

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишите, что

Оксана

почти везде написано, что должен сам справиться....

Совершенно верно.

Оксана

как правильно поступить?

перестать его спасать, вернуть ему ответственность за его кредиты.

Вам нужно идти на анонимные группы для созависимых, посмотрите в интернете, ему на анонимные группы для лудоманов + психиатр +психолог которые занимаются вопросами зависимости.

Без его желания лечение не возможно, а пока вы его будете спасать, желания не возникнет.

С уважением, Ольга, Москва

Оксана

Ольга, добрый день!
Да, созависимость очень тяжелая. Постоянно хочется помочь, финансово конечно уже не могу( вытянул все что можно). Но я постоянно контролирую, пытаюсь призвать к благоразумию... у него семья, маленький сыночек. Смотрю на все сердце кровью обливается, от бессилия просто умираю... Благодарю Вас за ответ. А можете скинуть ссылку анонимные группы для лудоманов?

Я здесь к сожалению не могу, здесь ссылки кажется нельзя. Но просто загуглите в яндексе (анонимные лудоманы или игроки).
Я понимаю Ваши чувства, что очень очень тяжело. Но зависимость - это довольно жестокая болезнь. Спасать здесь нельзя. Он сам должен найти группы а не вы. Все сам..