Как помочь сыну игроману?

Аза (45 лет) 17.08.2023

Месяц назад узнала что мой сын игроман. Ему 20лет.Расплачиваемся с его долгами. Всё время врёт. У меня проподают деньги, и я подозреваю что их у меня берëт он. Обещает завязать с игрой, но я ему не верю. Что мне делать? Как помочь сыну?

Аза, здравствуйте.

Подключать необходимо психотерапию. Важное условие: если согласен сын.

А вам необходимо удерживать некую дистанцию, иначе провалитесь сами, спасая сына. Он взрослый, вы можете помогать до определенного момента, но сделать всё за него у Вас не получиться, к сожалению. Вы видите, он уже обманывает вас

Я желаю вам всего наилучшего. Берегите себя. Готова быть полезной Вам - пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Аза ,здравствуйте

Если он не работает, то с вашей стороны максимум это его кормить, пока не устроится на работу. Все  остальное это Поддержка его зависимости.(оплата кредитов, одежды и прочее).Чем больше Спасаете ,тем Сами продлеваете его зависимость. В его случае только Терапия, самому не справиться с этой болезнью. Вам также необходимо обратиться к специалисту, вы как Созависимая,нуждаетесь в поддержке

P.s. Рекомендации на первый взгляд просты, но как правило родственники их не выполняют, т.к на действие это очень сложно. Потому что за этим стоят установки, убеждения

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость сына.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на сына именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить сыну ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или

группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на сына и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить сына к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype