Сын - игроман

Надежда (42 года) 25.06.2022

Добрый день.

Сыну 20 лет, в марте выяснилось, что он делает ставки в играх. В общей сложности проиграл 150 тысяч, рассказал о своем увлечении, когда стали расти долги по микрозаймам. Первую сумму погасила бабушка - написал расписку, что частями отдаст, через месяц выяснилось, что есть ещё долг.

Взяла кредит- погасили. Он студент, по учебе сильно съехал, погасила его долг с условием, что он будет работать и вносить платежи по кредиту. Получил перв ЗП- закрыл кредитную карту, которая оказывается у него была. С аванса должен был внести платеж по кредиту. Аванс пришел и он его проиграл.

Выяснила, что с марта месяца, он не перестал играть, суммы уменьшились, ставки продолжились.

Руки опускаются, тотальный контроль во всем, но и при контроле умудряется врать, вытащил деньги у младшей сестры из копилки. Что делать дальше, не знаю. В тупике.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Надежда

погасила его долг с условием, что он будет работать и вносить платежи по кредиту.

Стратегия с условием отдачей денег выбрана правильна. Но с погашением долгов - нет.

Хотя, один раз погасить за игромана допустимо, но не больше.

Ситуация не запущена, зависимый маховик только набирает обороты, сейчас ставить ему будет сложнее, семья в курсе, что происходит. Но он будет искать способы, так работает механизм зависимых мыслей, и сама игровая зависимость

Тут:

Надежда

тотальный контроль во всем,

Контроль не работает это раз, и второе, сам контроль всегда деструктивен. Это созависимость. Сперва вам необходимо утолить информационный голод. Узнать из чего состоит сама проблема. Изучайте, я плотно описал:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Тут:

Надежда

Что делать дальше, не знаю.

Сама семья победить зависимость не в силах, если только отделить от себя зависимый объект.

Иди в самостоятельность, живи как хочешь. Мы не участвуем в твоей деградации

Такого вы позволить себе еще не можете, он подросток, который полностью зависит от вас. Но этот вариант в голове держите. Так как, пришла пора разговаривать с ним как со взрослым, и ваша основная апелляция к нему должна ссылаться на - ответственность, за всё то, что происходит в его жизни. Проще говоря, он должен осознать, что за каждый зависимый поступок следуют ответственность.

Тут:

Надежда

В тупике.

Дело в том, что сын тоже в тупике, только не понимает этого и уверен, что может обыграть тотализатор. Именно иллюзия выигрыша, делает допустимым залезть в копилку к сестре и вытащить последнее.

Вам желательно осознать, что сыну необходима помощь специалиста, а если развернуто, то терапия зависимости. И если он сам это не понимает, или не желает понимать, отрицая, что у него есть проблемы, значит через ультиматум семья должна подтолкнуть его к единственному решению.

Сперва просто необходимо разъяснение: ему о зависимости, вам о созависимости.

После чего предлагается выбор, если он не делает выбор в пользу выздоровления, значит, после следующего игрового срыва, условие. Не пошел на условия, или не выполнил их, следует ультиматум. И так вплоть до ваше личной "точки невозврата". К слову, вы ее определили? Например, что конкретно будет делать семья, если завтра всплывет кредит на 500т.р? Или он продаст бабушкино золото?  Поразмышляйте о "точке"...

Многое зависит и от того, на сколько лично вы застряли в созависимости, или наоборот. Повторюсь примером:

  • Поставить ему условие  - "погасить заплаченный вами его долг" - здоровый поступок
  • Контролирующее поведение - созависимый

Основное прочтете в моих статьях.

Сейчас, после "копилки" и спущенной зарплаты вам нужна стратегия. Как раз тот случай, что можно перескочить первый этап выбор и перейти сразу ко второму условие:

Несешь к психологу свою проблему, семья не желает сидеть на пороховой бочке

Но сперва, проконсультируйтесь сами. Лично мне не хватило деталей, одно могу сказать точно, парень в самом начале.

Классно, если есть сильная мужская фигура (отец), у них всё просто: или живи как человек в родительском доме, или: подзатыльник и сумки за дверь. Как правило, это работает лучшего любого психолога в Краснодаре

Подросток, должен осознать, если он не бросит играть, то останется один, а если есть бабушка, которая втихаря от родителей отдает внучку свою пенсию, или берет кредиты, тревожная мать одержимая контролем, отец, который отстранился и делает вид, что ничего не происходит  - эта семья болеет в полном составе.

Самый сильный триггер для игрока - деньги. Доступ к ним должен быть полностью закрыт.

Изучайте созависимость.
Несите детали, разработаем план по мотивации сына в пользу отказа от игры.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype